У автомобиля два собственника. Плюсы и минусы

Автомобили Hyundai (мужчина и женщина)

Давайте поговорим о ситуации, когда у автомобиля два собственника… Стоп! А разве такое возможно? Да, возможно, если, к примеру, владелец авто, отправляясь в мир иной, завещал свою любимую «Копейку» своим детям в равных долях.

Ну предположим. Какие есть положительные моменты от того, что у твоего автомобиля есть еще один собственник? А еще — какие в этом есть минусы?

Плюсы

Даже если вы собственник автомобиля только наполовину (доли, кстати, могут быть разными), вы имеете право продать или подарить свою долю (часть) в машине.

Вам не придется полностью выплачивать транспортный налог. Вторую его половину должен выплачивать второй собственник. А это может быть серьезной экономией.

Если вы хотите продать машину, второй собственник получает преимущественное право в ее приобретении. В чем плюс? В том, что вы знаете, кому вы продаете свою долю.

Минусы

Не могу сказать точно, что это значит, но на проведение юридически значимых действий с автомобилем придется получить согласие другого собственника.

Если собственника два, им предстоит непростой разговор по поводу того, на кого будет зарегистрирован автомобиль. Дело в том, что регистрация ТС возможно только на одного человека.

Когда вы являетесь единственным владельцем авто, у вас не будет проблем с его продажей, регистрацией, оформлением страховок и так далее. Наличие второго собственника может стать причиной недопонимания со стороны различных органов — ГИБДД, страхового агента или, к примеру, потенциального покупателя.

Оцените статью
Добавить комментарий