За несколько дней до командировки попался на пьяном вождении. Меня лишат прав заочно?

Водитель

За несколько дней до отправки на СВО (в часть) мужчина выпил и в таком состоянии сел за руль. Был остановлен нарядом ГИБДД — со всеми вытекающими. «Мне, — говорит, — через три дня в часть отбывать. Как быть с судом и правами?»

СВО я взял в качестве примера. Скажете, что дискредитирую? Ну ладно, возьмем другой пример: длительная командировка… Куда? Куда угодно. На Крайний Север — на нефтеналивной терминал или гидрометеорологическую станцию на Диксоне. Суть в том, что присутствовать на суде нарушитель не сможет. Интересуется: может ли суд состояться без него и, если такое произойдет и его лишат прав, как тогда их сдать в ГИБДД на хранение?

Первое, о чем хочется сказать, — если мужик откомандирован водителем, от командировки ему лучше отказаться. От мобилизации, понятное дело, не откажешься, но служить водителем без прав…

Впрочем, пока его не лишил прав мировой суд, он может садиться за руль беспрепятственно. А если он будет лишен прав заочно?

Тут начинаются разные тонкости. Мировой судья обязан уведомить нарушителя о дате и времени проведения заседания. Собственно если это не было сделано надлежащим образом (адресат отбыл на войну и получить уведомление не мог), причина неполучения «повестки» является уважительной и заседание суда должно быть перенесено. На месяц, на год, на три? Насколько я понимаю, ограничений по срокам нет. То есть, мобилизованный (командировочный) вернется домой и тогда его осудят по административной статье за пьяную езду…

А если он хочет, чтобы срок шел, пока он служит? В этом случае, за те три дня, которые остались до убытия в часть, следует составить и отправить в суд ходатайство о слушании его дела без его участия. Как я понял, это даже можно сделать через сотрудника ГИБДД, который на месте оформляет ваши документы. А если сразу не сообразил, можно это сделать письменно — заказным письмом.

А откуда я знаю, в какой суд направят мое дело? Скорее всего, это будет ближайший мировой суд от места совершения правонарушения. У автоинспектора по закону есть три дня, чтобы передать бумаги в суд, а у судьи — два месяца, чтобы рассмотреть дело (назначить день заседания; часть 1.1 статьи 29.6 КоАП РФ). Попросите родственников узнать адрес суда, в котором будет слушаться ваше дело.

Что касается сдачи прав, лучше всего за оставшиеся дни написать доверенность на родственника о представлении ваших интересов в ГИБДД или даже суде. В этом случае родственник сможет сдать ваши права в ГИБДД вместо вас. К сожалению, доверенности в простой письменной форме будет недостаточно. Оформлять такую доверенность придется у нотариуса.

Я тут где-то прочитал, что водительское удостоверение можно будет отправить в ГИБДД по почте — заказным письмом. Не думаю, что это хороший выбор — тем более, для человека в обстоятельствах, аналогичных тем, что указаны в первом абзаце.

Оцените статью
Добавить комментарий