Можно ли сдать экзамен после истечения срока лишения прав?

Автошкола (учебный автомобиль)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Если суд лишил водителя права управления транспортным средством, он, перед тем как вернуть права, должен сдать экзамен в ГИБДД. Сдать экзамен после лишения прав можно по истечении половины срока. А можно его сдать уже после того как закончился срок лишения прав?

Отсчет срока, напомним, начинается с момента сдачи прав в подразделение ГИБДД и получения расписки об их изъятии.

Что касается правил возврата водительского удостоверения, оно возвращается водителю при исполнении им следующих условий:

  • сдача экзамена на знание ПДД;
  • предъявление паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • оплата штрафов (наличие данных об оплате в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате штрафов или предъявление квитанций об уплате таких штрафов.

Предъявлять медсправку необходимо только лицам, которые лишились удостоверения за нарушения, связанные с вождением в нетрезвом виде, за езду с противопоказаниями по состоянию здоровья, что привело к нарушению ПДД, за подозрения или доказанную езду под воздействием наркотических веществ.

Вывод: если необходимо сдать экзамен после лишения прав, сделать это можно сделать как во время срока лишения прав (по истечении половины), так и после его истечения.

Оцените статью
Добавить комментарий