Может ли судья, прокурор или полицейский быть понятым при освидетельствовании водителя на алкоголь?

Полиция (Police)

Остановили «гаишники» автомобиль на стационарном посту ДПС. И показалась им, что водитель нетрезв. Для осуществления процедуры его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения привлекли двух понятых — водителя и пассажира другого автомобиля. Оказалось, что один из них — сотрудник полиции. А разве можно привлечь полицейского или, к примеру, прокурора или судью в качестве понятого?

В части 1 статьи 25.7 КоАП РФ говорится, что должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо.

Включаем логику. Случайный человек (пассажир другого автомобиля) не может считаться заинтересованным лицом, даже если он работает в правоохранительных органах. То же самое можно сказать и о судейских, и о прокурорских.

Однажды Верховный суд России (дело № 46-АД20-4) уже «согласился» с нашими логическими рассуждениям и решение нижестоящих инстанций о лишении водителя прав поддержал, заявив, что протоколы, в соответствии со статьей 27.12 КоАП РФ, составляли с участием двух понятых. И то обстоятельство, что один из них сотрудник полиции, отмену судебных актов повлечь не должно. Тем более, что в данный момент он в тот момент не находился при исполнении служебных обязанностей.

Может ли на самом деле незаинтересованный полицейский оказаться заинтересованным лицом в случае, если человек, для освидетельствования которого он его выбрали понятым, ему не знаком? Что я имею в виду? Ну, к примеру, корпоративную солидарность…

Да, беспристрастность — понятие многогранное. И оценивать его можно по-разному. Но Верховный суд однажды (см. выше) свое мнение высказал. И, можно полагать, что с этого времени случайные при освидетельствовании водителей понятые будут признаны судами, даже если окажется, что они трудятся на благо страны и народа в правоохранительных и контролирующих (надзорных) органах.

Оцените статью
Добавить комментарий