Понятой понятому рознь. История о том, как Аркадий сел пьяным за руль и остался с правами

Пьяный человек, дорога

Аркадий смотрел футбольный матч «Зенит — Спартак» дома по телевизору. Как положено, с пивом. К перерыву пиво закончилось и мужчина вознамерился пойти за добавкой. Времени было в обрез и он решил доехать до торговой точки на машине, стоящей под окнами. И как назло, на выезде из двора его уже ждал наряд ГИБДД…

Тому, кто на дух не переносит пивас, всегда кажется, что запах от него бьет в нос сильнее, чем потребленный только что витаминный салат с добавлением чеснока и репчатого лука… Похоже, инспектор ДПС оказался из таких. Он сразу же предложил Аркадию пройти освидетельствование на алкоголь, а в качестве понятых пригласил стоящих рядом на автобусной остановке людей — женщину Тамару и ее 15-летнего сына Мишу.

Аркадий согласился пройти освидетельствование: быстро «дунул в трубку», быстро получил на руки соответствующие документы, закрыл машину (благо это все проходило рядом с домом) и отправился… за пивом, правда, пешком.

Расстроился? Да, то что не успел вернуться домой к началу второго тайма…

Потом был суд, на котором Аркадий был… оправдан. Он действительно остался с правами. А все потому, что смог уличить сотрудника ГИБДД в нарушении процедуры проведения освидетельствования.

Историю, которую я вам только что рассказал, я, честно признаю, выдумал… Но дело не в этом. Попробуйте сами догадаться, на каком основании Аркадию удалось выиграть суд?

Для тех, кто не догадался, сообщаю: в части 1 статьи 25.7 КоАП РФ («Понятой») говорится, что «в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо».

Суду не оставалось ничего другого, как признать: подписанные несовершеннолетним понятым (15-летним Михаилом) документы подлежат исключению из числа доказательств. А число понятых по закону не должно быть менее двух (та же статья 25.7 КоАП РФ).

Оцените статью
Добавить комментарий