Продавец автомобиля держал его на платной стоянке. Придется ли покупателю ее оплачивать?

Парковка (стоянка)

Подслушал я однажды такой разговор, происходящий на одном из юридических форумов. Гражданин покупает автомобиль у частника, который перед продажей держал его некоторое время на платной парковке. Но не платил за нее.

Покупатель спрашивает: не заставят ли его оплачивать парковку за предыдущего владельца? И что ему делать, если охрана стоянки откажется выпускать его (не поднимет шлагбаум)?

Сначала от себя. Думаю, процесс передачи ключей и документов на машину следует провести непосредственно на том месте, где в данный момент находится автомобиль, т.е. на платной парковке.

Почему это важно? Потому, что при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя. Юридически оно возникает в момент передачи автомобиля продавцом покупателю (данные из обзора Верховного суда РФ № 2 за 2017 год).

Предполагается, что сразу после этого новый владелец автомобиля желает покинуть платную парковку. Это значит, что лично у него задолженности перед ее владельцем нет.

Так как новый владелец авто не находится в гражданских правоотношениях с владельцем стоянки (на нем нет обязанности по ее оплате), последний не имеет права ограничивать его в передвижении (выезде с парковки на своем автомобиле). То есть, покупатель может забрать автомобиль со стоянки беспрепятственно.

А если охранник откажется открывать шлагбаум? В этом случае новому владельцу автомобиля следует показать ему акт приема-передачи, в котором указана дата и время передачи ему ТС, и потребовать открыть проезд. В то же время он может переключать сотрудника парковки на бывшего владельца автомобиля, на котором сохраняется долг по оплате парковки.

А что если продавец с парковки тихо «испарится», а охранник наотрез откажется поднимать шлагбаум? В этом случае покупателю авто придется звонить в полицию.

Оцените статью
Добавить комментарий