Записи на полях

В России «закончились» автовозы. К чему это может привести?

Пришла беда, откуда не ждали. Неожиданно выяснилось, что в России не хватает водителей автовозов. И самих автовозов, которые развозят новые автомобили с заводов в дилерские центры, тоже вдруг стало не хватать. Как результат, расходы на логистику у производителей автомобилей в нашей стране выросли в два раза. Или даже больше.

Первым на это отреагировал Ульяновский автозавод. Не долго думая, компания перебросила увеличившуюся финансовую нагрузку на конечного пользователя, прибавив к цене автомобиля 50 тысяч рублей. Не хочешь платить? Заказывай машину напрямую на заводе и приезжай за ней в Ульяновск…

Другие наши «автогиганты» — АВТОВАЗ и «Соллерс» — предупредили: если правительство не решит проблему дефицита автовозов, они будут вынуждены перекладывать возросшие затраты на логистику на покупателей.

Правительство, надо отдать ему должное, отреагировало моментально. Правда, пока только на словах. Минпромторг вместе с Минтрансом и отраслевым сообществом пообещали проработать варианты оптимизации вывоза готовых автомобилей в дилерские центры.

Какими они могут быть? Боюсь, что у меня нет ответа. Как правило, автовоз — это обычный тягач с прикрепленным к нему специальным прицепом или полуприцепом, в котором собственно и происходит перевозка новых автомобилей. С тягачами проблем быть не должно, а вот с прицепами-автовозами. Где их вообще делают?

Насколько мне известно, в России есть (было) несколько предприятий, которые занимались производством автовозов. Что касается импортных изготовителей, основными (это я погуглил) являются французский LOHR, итальянский ROLFO и австрийский KASSBOHRER. Судя по всему, поставки в Россию новых автовозов из Европы сегодня являются крайне затруднительными (речь идет о параллельном импорте).

А как же тогда к нам едут новые автомобили из Китая? Думаю, что основной способ — железнодорожным транспортом в контейнерах грузовых поездов, следующих по маршруту «Китай Европа» — либо напрямую из Поднебесной, либо из Владивостока. До последнего новые машинки добираются по морю из крупных терминалов — например, в Даляне.

Делают ли китайцы автомобилевозы? Было бы странным считать что нет. К примеру, марка Dongfeng предлагает сразу несколько моделей. Есть в Поднебесной и независимые производителей прицепов (полуприцепов) для перевозки легковых автомобилей. Тогда откуда вдруг «вылезла» проблема с автовозами в России?

А пока она не решена, АВТОВАЗ прямо и без обиняков повысил цены на автомобили, ссылаясь как раз на рост цен на логистические услуги. Автомобили Lada (кроме начальных комплектаций) подорожали на 64–106 тыс. рублей.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Китайские автомобили в России, допускающие использование бензина АИ-92

Выборы в России прошли, на автозаправках снова исчезло топливо. Удивительно то, что ещё вчера на…

4 недели назад

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

2 месяца назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

3 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

3 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

3 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

3 месяца назад