В России «закончились» автовозы. К чему это может привести?

Автовоз

Пришла беда, откуда не ждали. Неожиданно выяснилось, что в России не хватает водителей автовозов. И самих автовозов, которые развозят новые автомобили с заводов в дилерские центры, тоже вдруг стало не хватать. Как результат, расходы на логистику у производителей автомобилей в нашей стране выросли в два раза. Или даже больше.

Первым на это отреагировал Ульяновский автозавод. Не долго думая, компания перебросила увеличившуюся финансовую нагрузку на конечного пользователя, прибавив к цене автомобиля 50 тысяч рублей. Не хочешь платить? Заказывай машину напрямую на заводе и приезжай за ней в Ульяновск…

Другие наши «автогиганты» — АВТОВАЗ и «Соллерс» — предупредили: если правительство не решит проблему дефицита автовозов, они будут вынуждены перекладывать возросшие затраты на логистику на покупателей.

Правительство, надо отдать ему должное, отреагировало моментально. Правда, пока только на словах. Минпромторг вместе с Минтрансом и отраслевым сообществом пообещали проработать варианты оптимизации вывоза готовых автомобилей в дилерские центры.

Какими они могут быть? Боюсь, что у меня нет ответа. Как правило, автовоз — это обычный тягач с прикрепленным к нему специальным прицепом или полуприцепом, в котором собственно и происходит перевозка новых автомобилей. С тягачами проблем быть не должно, а вот с прицепами-автовозами. Где их вообще делают?

Насколько мне известно, в России есть (было) несколько предприятий, которые занимались производством автовозов. Что касается импортных изготовителей, основными (это я погуглил) являются французский LOHR, итальянский ROLFO и австрийский KASSBOHRER. Судя по всему, поставки в Россию новых автовозов из Европы сегодня являются крайне затруднительными (речь идет о параллельном импорте).

А как же тогда к нам едут новые автомобили из Китая? Думаю, что основной способ — железнодорожным транспортом в контейнерах грузовых поездов, следующих по маршруту «Китай Европа» — либо напрямую из Поднебесной, либо из Владивостока. До последнего новые машинки добираются по морю из крупных терминалов — например, в Даляне.

Делают ли китайцы автомобилевозы? Было бы странным считать что нет. К примеру, марка Dongfeng предлагает сразу несколько моделей. Есть в Поднебесной и независимые производителей прицепов (полуприцепов) для перевозки легковых автомобилей. Тогда откуда вдруг «вылезла» проблема с автовозами в России?

А пока она не решена, АВТОВАЗ прямо и без обиняков повысил цены на автомобили, ссылаясь как раз на рост цен на логистические услуги. Автомобили Lada (кроме начальных комплектаций) подорожали на 64–106 тыс. рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий