
Если вы не Федор Конюхов, вряд ли у вас возникнет желание ехать из Москвы во Владивосток на легковом автомобиле (тем более, собственном). Но если вдруг такое желание появится, вам в помощь исследование «Авито Авто». Эксперты платформы посчитали, сколько времени придется потратить на такое автопутешествие и во сколько это обойдется.
Автопутешествие — это не шоссейно-кольцевые гонки и не ралли-рейд, а размеренная езда с остановками на отдых (ночлег). Если двигаться в комфортном темпе, дорога протяженностью в 9 200 километров (в одну сторону) займет 18 дней (а может, больше)) с остановками в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани, Набережных Челнах, Уфе, Челябинске, Кургане, Омске, Новосибирске, Кемерове, Ачинске, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Сковородине и Хабаровске.
Если вы отправляетесь в дорогу на личном автомобиле, автопутешествие обойдется вам в 98 тысяч рублей, если на арендованном — около 170 тысяч рублей.
В «Авито» напомнили: услуга аренды в Москве стоит в среднем 4 000 рублей в день или 72 000 рублей за всю поездку (18 дней). На топливо надо будет потратить сверху около 50 000 рублей из расхода в среднем девять литров на 100 км при использовании бензина АИ-95 стоимостью 60 рублей за литр.
Да, поездка на арендованном авто выйдет примерно в два раза дороже. Но у такого выбора есть одно неоспоримое преимущество: вы «гробите» не собственный автомобиль. И еще одно: даже если вы владелец желтой «Лады Калины», вы наверняка захотите выбрать для путешествия что-то побольше и «повнедорожнее».
Ночевать во время поездки можно и в машине. Но вы сами понимаете: доберетесь до места «никаким». Комфортная и безопасная езда на большие расстояния предполагает отдых в гостинице или арендованной квартире.
Аренда жилья в ходе поездки совокупно обойдется автопутешественнику в 47 900 рублей. Дороже всего снять жилье по маршруту следования — в Нижнем Новгороде и Казани (по 3 700 рублей за сутки). В Хабаровске можно снять квартиру (или номер в гостинице) за 3 400 рублей, в Новосибирске — за 3 000 рублей. Самые бюджетные города на маршруте касательно аренды посуточного жилья — Ачинск и Курган (по 2 300 рублей), Омск (2 400 рублей) и Сковородино (2 500 рублей).



