Ликбез

Сбил мотоциклиста на чужом байке. Буду ли я платить за ремонт?

Водитель нарушил ПДД и… сбил мотоциклиста. Водитель двухколесной техники, слава богу, жив-здоров, но вот его байк получил некоторые повреждения. Выяснилось, что им управлял парень, у которого нет ни прав, ни страховки. И байк, как оказалось, не его. Теперь его владелец требует с водителя авто денег за ремонт. А на каком основании?

На законном. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (статья 1064 ГК РФ).

Другой вопрос: если на место был вызван наряд ГИБДД, а у виновника аварии есть ОСАГО, он может воспользоваться своим правом передать свою автогражданскую ответственность страховой компании.

Если ГИБДД не вызывали, виновник ДТП смог избежать наказания по административному законодательству. Но это не освобождает его от ответственности гражданско-правовой.

Владелец мотоцикла, даже если не он был за рулем, вправе потребовать возмещения ущерба от виновника ДТП — в досудебном порядке или через суд.

Что выбрать? По обстоятельствам. Если сумма ремонта не высокая (не завышена), а владелец байка настроен решительно, лучше решить вопрос полюбовно — заплатить за ремонт мотоцикла.

Если же он хочет починить байк да еще и нажиться на этом, не стоит ему в этом потакать — пусть идет в суд. При этом именно ему придется доказывать факт повреждения его мотоцикла автомобилем именно того человека, о котором идет речь в этой статье.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Китайские автомобили в России, допускающие использование бензина АИ-92

Выборы в России прошли, на автозаправках снова исчезло топливо. Удивительно то, что ещё вчера на…

4 недели назад

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

2 месяца назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

3 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

3 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

3 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

3 месяца назад