Сбил мотоциклиста на чужом байке. Буду ли я платить за ремонт?

ДТП с мотоциклом

Водитель нарушил ПДД и… сбил мотоциклиста. Водитель двухколесной техники, слава богу, жив-здоров, но вот его байк получил некоторые повреждения. Выяснилось, что им управлял парень, у которого нет ни прав, ни страховки. И байк, как оказалось, не его. Теперь его владелец требует с водителя авто денег за ремонт. А на каком основании?

На законном. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (статья 1064 ГК РФ).

Другой вопрос: если на место был вызван наряд ГИБДД, а у виновника аварии есть ОСАГО, он может воспользоваться своим правом передать свою автогражданскую ответственность страховой компании.

Если ГИБДД не вызывали, виновник ДТП смог избежать наказания по административному законодательству. Но это не освобождает его от ответственности гражданско-правовой.

Владелец мотоцикла, даже если не он был за рулем, вправе потребовать возмещения ущерба от виновника ДТП — в досудебном порядке или через суд.

Что выбрать? По обстоятельствам. Если сумма ремонта не высокая (не завышена), а владелец байка настроен решительно, лучше решить вопрос полюбовно — заплатить за ремонт мотоцикла.

Если же он хочет починить байк да еще и нажиться на этом, не стоит ему в этом потакать — пусть идет в суд. При этом именно ему придется доказывать факт повреждения его мотоцикла автомобилем именно того человека, о котором идет речь в этой статье.

Оцените статью
Добавить комментарий