1 марта 2023 года — День электросамокатчика!

Самокаты

1 марта 2023 года в России вступают в силу поправки в Правила дорожного движения (ПДД). В ближайшие дни мы еще не раз вернемся к этому «знаменательному» (для российских водителей) событию. Сегодня поговорим о том, чего до этого в Правилах не было вовсе — о средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Другими словами, о ПДД для СИМ.

Речь идет о правилах управления электросамокатами, моноколесами и гироскутерами. Почему они не появились в ПДД раньше? Потому, что многие эксперты настаивали на том, что электросамокатам в ПДД делать нечего. Их может купить даже ребенок (а может и не покупать — взять его в аренду), они не требуют наличия прав и регистрации, у них нет номеров.

В то же время другие эксперты ссылались в первую очередь на рост числа аварийных ситуаций с участием СИМ, в которых они несут такую же ответственность, что и пешеходы.
Вторые добились того, чтобы СИМ включили в ПДД. Что изменилось в Правилах 1 марта?

Первое «достижение» состоит в том, что электросамокаты, электровелосипеды, гироскутеры, сегвеи, электрoскейтборды, моноколеса и другие подобные транспортные средства получили, наконец, официальный статус.

«Средство индивидуальной мобильности» (сокращенно — СИМ) — это транспортные средства с двигателем, который приводит в движение одно или несколько колес или роликов. При этом СИМ не относятся к механическим транспортным средствам. Пункты Правил, в которых указаны «механические транспортные средства», на СИМ не распространяются.

Согласно правилам, на средствах индивидуальной мобильности нельзя передвигаться быстрее 25 км/ч. На них должны быть установлены фары или фонари, а также тормозная система. В светлое время суток СИМ должны передвигаться с включенными фарами ближнего света или дневными ходовыми огнями. В темное — с включенными фарами или фонарями.

Согласно поправкам в ПДД, масса СИМ, на которых рaзрешается перeдвигаться по трoтуарам, вело- и пешeходным дорожкам, не должна прeвышать 35 килограммов.

На тротуарах приоритет в движении остается за пешеходами. Чтобы перейти дорогу, водитель электросамоката должен спешиться.

Движение по проезжей части дорог разрешается на любых электросамокатах, однако возраст пользователя СИМ должен быть старше 14 лет. Он должен двигаться по правому краю дороги (по велосипедной дорожке, если она есть). Допускается передвижение СИМ только на тех участках дороги, где максимальная скорость движения ограничена до 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов.

Дети от 7 до 14 лет могут ездить на СИМ только по пешеходным и велосипедным дорожкам, тротуарам и в пределах пешеходных зон. Детям младше 7 лет разрешается передвигаться по тем же адресам, но только в сопровождении взрослых.

Средствам индивидуальной мобильности запрещается движение, остановка и стоянка на направляющих островках и островках безопасности.

В зонах, где разрешается, ограничивается или запрещается движение средств индивидуальной мобильности, будут установлены специальные дорожные знаки. Решение об их установке будут принимать местные власти в зависимости от места и наличия дорожной инфраструктуры.

Оцените статью
Добавить комментарий