ПТС — основной документ на автомобиль. Почему тогда «гаишники» просят предъявить СТС?

ПТС
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Читатель спрашивает: если основным документом на автомобиль является ПТС, почему тогда «гаишники» при остановке транспортного средства требуют предъявить не его, Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС)?

ПТС — паспорт транспортного средства. Так и есть, он является основным документом, подтверждающим право собственности на транспортное средство. Этот документ позволяет идентифицировать автомобиль по уникальным характеристикам и совершать с ним юридические действия (в паре с договором купли-продажи)

Форма паспорта транспортного средства утверждена Приложением N1 Приказа МВД России N267 от 23 апреля 2019 года. Если речь идет о бумажном ПТС, он напечатан на гербовой бумаге формата А4.

Что касается Свидетельства о регистрации транспортного средства, оно лишь подтверждает факт «закрепления» автомобиля за конкретным человеком. Почему требуют именно его?

Ну хотя бы потому, что так записано в Правилах дорожного движения — см. пункт 2.1.1. ПДД РФ.

А сделано это так потому, что наличие ПТС не указывает на то, что автомобиль прошел всю необходимую подготовку для выезда на дорогу. А вот СТС как раз свидетельствует, что госавтоинспекцией проверено наличие диагностической карты (для машин старше четырех лет), ОСАГО, была проведена сверка номеров и агрегатов. Поэтому водителю при себе необходимо иметь именно СТС, а не ПТС.

ПТС на новое авто выдает дилер при продаже транспортного средства, СТС выдают в ГИБДД при постановке машины на учет. ПТС обязательно понадобится при купле-продаже авто, он передается от старого владельца новому, а вот СТС покупатель авто получит заново.

Так как предъявлять ПТС сотруднику ГИБДД необязательно (тем более, если он электронный), то и возить его с собой (если он бумажный) эксперты не рекомендуют. Так, на всякий случай — чтобы не потерялся или его не украли вместе с другими документами. Оригинал ПТС на руках всяко лучше дубликата.

Оцените статью
Добавить комментарий