Как кандидаты в водители сдают экзамены в ГИБДД после 1 апреля 2024 года

Автоинструктор и ученик автошколы
Автоинструктор и ученик автошколы Фото: Автошкола Максима / Wikimedia Commons | Лицензия: CC BY-SA 4.0

1 апреля 2024 года вступили в силу поправки в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные Постановлением Правительства РФ N1097 от 24 октября 2014 года. Они направлены в том числе на реализацию изменений в Закон о безопасности дорожного движения, предусмотренных Федеральным законом N313 «О безопасности дорожного движения» (утверждены Госдумой 10 июля 2023 года).

Что изменилось?

Увеличился срок, по истечении которого кандидаты в водители, не сдавшие теоретический или практический экзамен с третьей и последующих попыток, допускаются к повторному экзамену. Если до нововведения экзамен проводился не ранее чем через один и не позднее трех месяцев со дня предыдущего экзамена, сейчас интервал составляет от шести до девяти месяцев.

Уточнены основания для отказа в допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения. Дополнительно отказ можно получить при:

  • наличии сведений о лишении гражданина права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами;
  • назначении гражданину, не имеющему права на управление транспортным средством либо лишенному такого права, административного наказания за управление ТС в состоянии опьянения, за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества.

Закреплены основания для приостановления и прекращения проведения экзаменов и выдачи водительского удостоверения. К ним относятся:

  • истечение срока действия общегражданского паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) или медицинского заключения, если его представление является обязательным, в период со дня подачи заявления до дня выдачи водительского удостоверения;
  • неявка заявителя;
  • наличие в Реестре воинского учета сведений о принятии в отношении заявителя мер, направленных на обеспечение явки по повестке военкомата;
  • поступление информации о смерти заявителя и т.д.

Уточняется перечень маневров, которые выполняются при проведении практического экзамена на право управления транспортными средствами категорий «B», «C», «D» и некоторых других. К примеру,

  • исключен маневр «остановка и начало движения на спуске». Будет выполняться только «остановка и начало движения на подъеме»;
  • маневр «обгон или опережение» выполняется при наличии возможности.

В перечень документов, предоставляемых для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители, дополнительно включен нотариально засвидетельствованный перевод паспорта и письменного согласия родителей несовершеннолетнего кандидата в водители, составленных на иностранном языке, и СНИЛС (есть исключения, например, иностранные граждане, не имеющие СНИЛС).

При подаче заявления в электронной форме предусмотрено, что заявитель может не представлять сведения о СНИЛС. В этом случае такие сведения запрашиваются госавтоинспекцией с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.


1 апреля изменились некоторые положения Административного регламента по вопросам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (Приказ МВД России N90 от 5 марта 2024 года).

Самое, пожалуй, главное: количество штрафных баллов, при наличии которых экзамен будет считаться сданным, увеличивается с пяти до семи.

Если кандидат в водители начал движение, но не пристегнулся ремнем безопасности, ему выставляют 4 балла, при этом экзамен будет продолжен (раньше забывшего пристегнутся ученика сразу «отправляли домой»).

Увеличена минимальная ширина места разворота при выполнении разворота транспортного средства в ограниченном пространстве (при ограниченной ширине проезжей части) с использованием движения задним ходом.

В экзаменационных листах конкретизированы ошибки при оценке навыков уверенного пользования органами управления транспортного средства.

Предоставлена возможность для инструктора школы находиться на сиденье, с которого осуществляется доступ к дублирующим органам управления экзаменационным транспортным средством. В целях исключения несанкционированного вмешательства с его стороны в процесс проведения экзамена экзаменационное транспортное средство должно быть оборудовано световой и (или) звуковой сигнализацией нажатия на дополнительные органы управления автомобилем.

Источник: информационно-правовой портал «ГАРАНТ.РУ»

Оцените статью
Добавить комментарий