Электромобили из «Гребенкино». Где делают Evolute?

2023 Evolute I-Pro
Фото: Минпромторг

Поле справа, поле слева… «Потрепанная» двухрядная дорога со свежей (как водится) разметкой, справа от нее едва различимая информационная табличка, свидетельствующая о том, что в 150 метрах расположился… безымянный машиностроительный комплекс.

Из-за пролеска торчит короткая труба, в сторону которой ведет асфальтированная «тропа» — но уже без разметки. Неужели где-то там прямо сейчас зарождается будущее российского автопрома?

На Гугл-картах завод «Моторинвест», расположенный на северо-западе Липецкой области, обозначен как Индустриальный парк «Рождество». На Яндекс-картах — ничего, лишь несколько пронумерованных прямоугольников к юго-западу от деревни Гребенкино Краснинского района.

Сама деревня — несколько садовых участков среди полей и сильно прореженного леса, о наличии которой сигнализирует советского типа автобусная остановка на прилегающем шоссе.

Кто и зачем когда-то построил здесь завод (на нем даже собирали автомобили Great Wall), — тайна, покрытая мраком… Но, как мы видим, в тяжелые для страны времена он неожиданно превратился в центр отечественной автоиндустрии… Если считать, что марка Evolute формально является российской, завод «Моторинвест» в Гребенкино — один из трех «оставшихся в живых» отечественных автопредприятий (наряду с ВАЗом и УАЗом). А пока не заработал «Москвич» и не перестроился «Автотор» (в данный момент он не работает) — и вовсе первый, где будут собирать электромобили.

Предполагается, что на заводе «Моторинвест» в Липецкой области будут выпускать пять моделей Evolute по полному циклу — с собственной сваркой и окраской кузова. Первая модель — седан Evolute i-PRO – уже встал на конвейер. Кроме него, в Гребенкино будут собирать кроссовер i-JOY, минивэн i-VAN — до конца года. Позже — кроссоверы – Free и i-JET.

Расчетная мощность предприятия — 100 тысяч автомобилей в год. Зачем России столько электромобилей? Это уже второй вопрос. Главное, как говорил один недавно преставленный политический деятель, — начать. А там посмотрим…

Теперь мы знаем, где собирают автомобили Evolute. А кто их будет продавать? Марка планирует сформировать собственную дилерскую сеть — для начала в девяти крупных городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону, Казани, Воронеже и, как не трудно догадаться, в Липецке.

Дилеры, как и положено, кроме продаж будут осуществлять техническое и гарантийное обслуживание электромобилей Evolute. Гарантия на все модели Evolute составляет три года или 100 000 км пробега. Межсервисный интервал — 15 тыс. километров.

Буду ли я рассматривать Evolute в качестве потенциальной покупки? Нет. Минимальная цена i-PRO составит 2,9 млн рублей. Остальные — еще дороже. Откуда такие деньги у бедного журналиста?

Оцените статью
Добавить комментарий