На заводе «Моторинвест» в Липецкой области стартовал выпуск электромобилей Evolute

2023 Evolute I-Pro
Фото: Минпромторг

На заводе компании «Моторинвест» в Липецкой области запущено производство электромобилей Evolute. Первой моделью, сошедшей с конвейера, стал седан Evolute I-Pro. Электромобиль оснащается тяговой батареей емкостью 53 кВтч и электродвигателем мощностью 150 л.с. (макс. крутящий момент — 260 Нм). Запас хода автомобиля на одной зарядке составляет 420 км по циклу NEDC.
Прием заказов на седан Evolute I-Pro начнется в октябре 2022 года. Предполагаем, что поставки машин клиентам начнутся немногим позже.

Опубликовав эту новость, Минпромторг заявляет о необходимости вернуть на рынок автомобили разнообразных моделей и комплектаций — в том числе расширить ассортимент автомобилей, доступных гражданам с государственной поддержкой. Важно: автомобили Evolute будут участвовать в программах стимулирования спроса, при этом на них будет действовать повышенная скидка — 35% от стоимости автомобиля. О ценах на Evolute мы написали чуть раньше.

Запуск производства электромобилей в Липецкой области стал возможным благодаря СПИК по внедрению технологии производства экологичных электромобилей, подписанному между Минпромторгом России, Липецкой областью и компанией «Моторинвест» в рамках реализации Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта. В проект будет инвестировано около 13 млрд рублей за 11 лет. Открыто порядка 1,3 тыс. человек.

Производство включает сборку электромобилей полного цикла мощностью более 100 тысяч электромобилей в год.

Еще до конца этого года в линейке электромобилей Evolute появятся кроссовер I-Joy и минивэн I-Van. В планах завода произвести 2 тысячи автомобилей до конца 2022 года. В 2023 году планируется также запуск производства кросс-купе I-Jet.

Оцените статью
Добавить комментарий