Автоновости

«Калашников» запатентовал электромобиль

Фото: Федеральный институт интеллектуальной собственности (ФИПС)

Концерн «Калашников» запатентовал дизайн (внешний вид) четырехколесного транспортного средства, указанного в документе как «Квадрицикл». На самом деле, речь идет об электромобиле UV-4, впервые представленном общественности два года назад на форуме «Армия-2019». Правда, тогда он имел другое название — «Овум».

А еще раньше — в 2018 году — концерн «Калашников» собрал несколько трехколесных модификаций «Овума» по заказу столичных властей. Оборудованные 20-сильным электромотором, они использовались столичной полицией для патрулирования Москвы во время Чемпионата мира по футболу.

Патентные изображения UV-4 были опубликованы 17 ноября 2021 года на сайте Федерального института интеллектуальной собственности (ФИПС). При этом срок действия патента исчисляется со дня подачи заявки — 27 мая 2021 года.

Электромобиль UV-4 имеет 3,4 метра в длину, 1,5 метра — в ширину и 1,7 метра — в высоту. Конструкция представляет собой пластиковый кузов на стальной трубчатой раме. В отличие от того же «Овума» UV-4 получил в распоряжение электромотор мощностью 68 л.с. Емкость батареи не указана. Известно лишь то, что на одной зарядке электрический автомобиль может проехать до 150 километров. Максимальная скорость — 80 км/ч.

На патентных изображениях UV-4 можно разглядеть четыре посадочных места — по два в каждом ряду. Однако, благодаря модульной конструкции, количество сидений в салоне может быть другим (по всей видимости, меньше, чем четыре).

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

7 дней назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

2 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

2 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

2 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

2 месяца назад

Дизель на АЗС есть, а бензина нет. Почему так?

Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…

2 месяца назад