Автоновости

Минтранс предложил поднять цену за проезд легковых автомобилей по платным дорогам

Фото: ГК «Автодор»

Тариф за проезд легковых автомобилей по платным автодорогам может вырасти в России с 3,65 рублей до восьми рублей за километр. С таким предложением выступил Минтранс, разместивший проект постановления на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Да не волнуйтесь вы так! Во-первых, еще не факт, что документ будет принят, а, во-вторых, увеличение тарифа более чем в два раза относится к новым платным дорогам (тем, что еще будут построены). Для существующих трасс цену километра предлагается увеличить до пяти рублей.

Минтранс считает целесообразным установление максимального размера платы (восемь рублей за километр) за проезд транспортных средств в отношении платных автомобильных дорог, созданных в результате нового строительства, «с целью реализации сложных и капиталоемких проектов и обеспечения возврата привлекаемого внебюджетного финансирования, а также управления транспортным потоком, в том числе в периоды повышенного спроса на загруженных участках».

Как сообщает ТАСС, старая версия документа подразумевала диверсификацию оплаты стоимости проезда в зависимости от типа транспортного средства (легковые автомобили, грузовики и другие категории), наличия концессионера, а также в зависимости от типа трассы — автодорога или трасса, являющимся отдельным искусственным дорожным сооружением (читай, путепровод или мост).

Если документ будет принят, уровень тарифа будет также зависеть от того, существует ли уже дорога или стоимость будет актуальна только для новых, еще не построенных автотрасс.

За проезд по платным искусственным дорожным сооружениям (мосты, путепроводы, тоннели и подобные сооружения), находящимся в концессии, с водителей легковых авто предлагается брать максимум 115,5 рубля за км (ранее — 84 рубля), не находящимся в концессии — 29 рублей (ранее — 21 рубль).

Под новые правила могу попасть построенные по концессии третий и четвертый участки ЦКАД, а также скоростной обход Хабаровска, который уже построен, но пока не запущен.

По концессии планируется строительство северного дублера Кутузовского проспекта в Москве, обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу, автодороги Солнцево — Железнодорожный, моста через Лену, моста через Калининградский залив и четвертого моста через Обь в Новосибирске.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

С какого возраста в России можно ездить на мотоцикле?

Граждане России могут управлять мотоциклами, скутерами, легкими квадроциклами и мопедами с 16 лет. Само собой,…

19 часов назад

Состояние водителя за рулём будет оценивать искусственный интеллект

В отечественном законодательстве появился ГОСТ, регламентирующий использование искусственного интеллекта (ИИ) для анализа состояния водителя. Стандарт…

7 дней назад

Пешеход повредил автомобиль — случайно. Кто оплатит ремонт машины?

Пешеход шёл по тротуару, никого не трогал… Неожиданно он поскользнулся и упал. Приземлился на припаркованный…

2 недели назад

Москвич М70: город ждёт

Читаю новость в «Телеграме» (пока ещё не запрещённом) о том, что у дилеров легендарного автобренда…

1 месяц назад

Tenet T4 с полным приводом: только для России

Пока поклонники «российско-китайского» автопрома спорили о том, какой будет третья модель марки Tenet в России,…

2 месяца назад

Панорамная крыша vs стальная крыша автомобиля. Плюсы и минусы

Когда только появились автомобили с панорамной (стеклянной) крышей, СМИ стали ставить им в заслугу больше…

3 месяца назад