Законы

Суд в Петербурге отменил запрет на парковку на газонах

Санкт-Петербургский городской суд признал недействующей статью регионального закона об административных нарушениях, запрещающую автовладельцам парковаться на газонах и детских спортивных площадках. Об этом сообщает «Российская газета».

Такое решение было принято в ходе рассмотрения иска гражданина по фамилии Муравьев к городским властям. Автолюбитель вознамерился обжаловать штраф в размере пять тысяч рублей, который был наложен на него по статье 32, квалифицирующей как административное правонарушение «Движение и стоянку механических транспортных средств на территориях зеленых насаждений общего пользования, территориях зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территориях зеленых насаждений ограниченного пользования, а также на территориях детских и спортивных площадок».

Истец посчитал, что данный пункт городского закона противоречит федеральному законодательству. Суд согласился с позицией Муравьева и постановил отменить статью.

Правда, на данный момент решение суда еще не вступило в законную силу, поэтому городские власти могут обжаловать его. На это им дан один месяц.

Автовладелец Муравьев, кстати, предъявлял сразу две претензии. Вторая — к статье 30, предусматривающей штраф за «хранение разукомплектованного транспортного средства вне специально отведенного для этого места». В этом случае суд посчитал, что права истца не были нарушены и прекратил производство по делу.

Игорь Григорьев

Смотреть комментарии

  • совсем ебнулись проколоть колеса и побить все стекла уебкуи поджем его тарантай. гандон штопанный!!!!!!!!!!!!

  • Вот и я на каждом собрании довожу до сведения общественности, что 90% судей относятся к одной из двух категорий: дураки и взяточники. Этот судья к какой из этих 2-х категорий относится? Угадайте с 3-х раз.

  • В связи с отменой запрета парковки на газонах, тот же судья должен запретить нахождение кустов, деревьев и других зелёных насаждений на газонах, т.к. они мешают машинам парковаться на газонах. А ещё эти "не хорошие" зелёные лёгкие земли чистят воздух, дают кислород и не дают людям умирать. Надо не медленно их убрать и пусть машину продолжают запирать воздух!

Предыдущие записи

Автодор: Заправляться заранее — хорошая идея!

В соцсетях пишут: перед майскими праздниками на автотрассе М-12 «Восток» (Москва — Казань) скопились огромные…

20 часов назад

Chery Tiggo 9 PHEV. Мировая премьера

На Международном автомобильном салоне в Пекине состоялась премьера флагманского кроссовера Chery Tiggo 9 PHEV, оборудованного…

3 дня назад

Автомобиль Lada теперь можно купить на «Мегамаркете»

АВТОВАЗ объявил о сотрудничестве компании с маркетплейсом «Мегамаркет», в рамках которого автомобили марки Lada теперь…

4 дня назад

На Пекинском автосалоне представили новый Haval H9

Пекинский автосалон — как новогодняя елка. Он необыкновенно яркий и праздничный. Буйство форм и красок…

5 дней назад

«Автодор» рассказал, как лучше подготовиться к поездке на авто по платной автотрассе

После длинной (шестидневной) рабочей недели в апреле россиянам предлагаются не менее длинные выходные на майские…

6 дней назад

FAW предлагает сэкономить 470 тысяч рублей на покупке лифтбека Bestune B70

Китайская компания FAW предлагает сэкономить приличную сумму при покупке лифтбека Bestune B70. Прямая скидка на…

1 неделя назад