BMW

BMW X5 Security Plus. АК-47 его не берет

На Международном автосалоне во Франкфурте «Баварские моторы» представили бронированный прототип X5 третьего поколения под названием Security Plus.

Что такого особенного во внедорожнике, обложенном броней? В BMW утверждают, что их новинка – единственная в своем роде (вернее, сегменте), которая обеспечивает защиту пассажиров на уровне VR6. Это означает, что BMW X5 Security Plus сможет противостоять массированному нападению организованной банды преступников, вооруженных автоматическим оружием. В качестве основных рынков для машины разработчики подразумевают страны Африки, Южной Америки, а также Россию, где такая предосторожность, как они полагают, не будет лишней.

Внешне BMW X5 Security Plus выглядит точно так же как и регулярная модель. Бронированная версия имеет пассажирский модуль, который облицован толстыми стальными плитами, которые спокойно выдерживают атаку с применением АК-47. Кроме металла в конструкции также используется пуленепробиваемое стекло, швы между панелями предотвращают попадание внутрь пуль и осколков.

Источник мощности для бронированного BMW X5 Security Plus – турбированный V8 TwinPower мощностью 450 л.с., который передает момент на колеса через полноприводную систему xDrive. В BMW утверждают, что все системы управления, шасси и тормоза полностью переработаны для того, чтобы соответствовать увеличенному весу машины.

Кроме X5 с уровнем защиты VR6 в BMW разработали «более легкую» версию X5 Security Plus (уровень защиты VR4), которая защитит водителя и пассажиров от обычной уличной преступности, не имеющей в своем арсенале автоматы Калашникова.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

7 дней назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

2 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

2 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

2 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

2 месяца назад

Дизель на АЗС есть, а бензина нет. Почему так?

Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…

2 месяца назад