Муж купил жене авто, а сам ездит на нем без прав. Кого и как накажут?

 
 

Водитель

Жили были старик со старухой! Старик решил купить «Ладу». Подержанную, разумеется, но на ходу. Срисовал паспортные данные старухи, в ДКП подделал ее подпись. В страховую приехал с паспортом супружницы и оформил на нее ОСАГО. Ставить на учет машину не стал и вписывать себя в полис «автогражданки» — тоже. Да и не получилось бы, так как прав у него нет.

Так и ездит: на чужой незарегистрированной машине, с полисом ОСАГО, в котором он не указан, и без прав.

Думаете, такая ситуация маловероятна? Ну не скажите! Подпись на ДКП подделана, со страховой (если есть паспортные данные автовладельца) всегда можно договориться. Регистрации нет… Катайся сколько влезет!

Самое интересное, что история, о которой идет речь, произошла на самом деле. И к нам в редакцию обратилась жена с просьбой разъяснить, что ей грозит, если ее благоверного остановят «гаишники» или он, например, попадет в ДТП?

Первое, что хотелось бы посоветовать, — гнать такого мужа. Если он обделал «свои делишки» с машиной и не поставил ее в известность, получается, что он ее предал. Зачем нужен такой мужик?

Если такого водителя остановит автоинспектор, ему грозит штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей за «управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ).

Если же он был лишен ранее прав, в этом случае ему вменяется часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ, согласно которой штраф будет равен уже тридцати тысячам рублей. Вместо него может быть применен административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Что касается жены, ей тоже не удастся уйти от ответственности, причем по той же статье 12.7 КоАП РФ. В части 3 этой статьи говорится: «передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей».

Конечно, она может опротестовать такое решение, да вот только кто ей поверит в том, что муж ездит на ее авто без ее ведома.

Все? Нет.

Жену «не заденет», а вот мужу придется еще и заплатить штраф в размере 500 рублей за то, что он не вписан в полис ОСАГО (часть 1 статья 12.37 КоАП РФ).

Если же муж нашей читательницы попадет в ДТП по своей вине, страховая компания будет иметь основание предъявить ей как владельцу авто регрессивные требования по выплате страхового возмещения пострадавшему в ДТП.


Метки текущей записи:

,
Статья прочитана 104 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Муж купил жене авто, а сам ездит на нем без прав. Кого и как накажут?"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами