АВТОВАЗ вернул автозавод государству

Завод Nissan Motor в Санкт-Петербурге. Производство 2019 Nissan Qashqai

АВТОВАЗ вернул государству завод в Санкт-Петербурге — бывшее сборочное предприятие, на котором выпускали автомобили марки Nissan. С чего вдруг?

Начнем с… начала. В конце ноября 2022 года автомобильный завод «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» в Санкт-Петербурге официально перешел в собственность России в лице государственного предприятия «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ).

Не прошло и месяца как Минпромторг официально передал предприятие на севере Петербурга в управление АВТОВАЗу. Спустя некоторое время предприятие, получившее название «Лада Санкт-Петербург» приступило к сборке автомобилей — в сотрудничестве с одним из китайских партнеров на площадке было собрано несколько сотен автомобилей Lada X-Cross 5 (сейчас все они «трудятся» в корпоративном автопарке АВТОВАЗа в Тольятти; одну купил лидер ЛДПР Слуцкий — прим. Carfactum.Ru).

В середине февраля 2024 года вице-президент АвтоВАЗа по продажам и маркетингу Дмитрий Костромин сообщил, что завод в Петербурге, ранее переименованный в «Автозавод Санкт-Петербург» возвращен институту НАМИ.

Что так не нравилось АВТОВАЗу в Петербурге, что он решил вернуть актив государству? В Петербурге ему нравилось все. Планы собирать в Северной столице современные модели под брендом Lada сломали прямые западные санкции, которые спугнули действующих и потенциальных партнеров из Поднебесной.

Таким образом, правительство решило сменить собственника «Автозавода Санкт-Петербург» — передав его акции от находящегося под санкциями АВТОВАЗа институту НАМИ, который избежал санкционного давления.

Мы уже успели убедиться в том, что «Автозавод Санкт-Петербург» позиционирует себя как самостоятельная единица. Компания оформила новый торговый знак (XCITE), она будет самостоятельно искать и договариваться с зарубежными партнерами, сама будет выпускать автомобили и сама будет заниматься их продвижением и реализацией. По некоторым данным, первым автомобилем, собранным на площадке, станет кроссовер Xcite X-Cross 7.

Интересная деталь: у Nissan есть право обратного выкупа завода в Санкт-Петербурге. Однако шансов на это у него немного — об этом на выставке-форуме «Россия» рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Оцените статью
Добавить комментарий