Завод Nissan в Санкт-Петербурге сменил собственника. Что будет дальше?

Завод Nissan Motor в Санкт-Петербурге. Производство 2019 Nissan Qashqai

Автомобильный завод «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» в Санкт-Петербурге официально стал собственностью государственного предприятия «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ). Изменения в учредительные документы были внесены 23 ноября 2022 года.

Компания Nissan Motor заявила об уходе из России и продаже своих активов в нашей стране институту НАМИ в октябре этого года. Сделка предусматривает возможность обратного выкупа «Ниссаном» своих активов в России в течение шести лет. Кроме завода и научно-исследовательского центра в Санкт-Петербурге речь идет также о центре продаж и маркетинга в Москве. Обслуживанием автомобилей Nissan в России и поставку запчастей обеспечит АВТОВАЗ.

У НАМИ есть опыт производства автомобилей (речь идет об Aurus), правда, мелкими партиями. Вряд ли у нового собственника получится полностью загрузить завод — выпускать хотя бы несколько десятков тысяч автомобилей в год.

Примером для «Ниссана» может стать липецкий «Моторинвест» или столичный «Москвич», где налажена «отверточная» сборка автомобилей партнеров — в указанных случаях китайских.

Существуют также предположения, что производственную площадку в Северной столице сможет каким-то образом использовать АВТОВАЗ. Об этом рассказал корреспонденту РБК эксперт «Auto-Dealer-СПб» Денис Гаврилов.

Судя по тому, как «обошелся» АВТОВАЗ со своим активом в Ижевске, рассчитывать на то, что в Петербург перенесут производство какой-либо модели Lada не приходится — даже для удовлетворения регионального спроса. По крайней мере, в ближайшие несколько лет. А вот если петербургским заводом заинтересуется какой-нибудь из китайских брендов (новых или тех, что уже работают в России), вполне возможно, у завода на севере Петербурга появится второй шанс…

Оцените статью
Добавить комментарий