«Первую в Питере» Lada X-Cross 5 купил коренной «марьквич»

Соколов, Мантуров, Беглов и Слуцкий на церемонии запуска производства Lada X-Cross 5 в Санкт-Петербурге
Слева направо: Соколов, Мантуров, Беглов, Слуцкий

17 июня 2023 года в Санкт-Петербурге, на заводе «Лада Санкт-Петербург» (бывший завод Nissan), стартовало серийное производство абсолютно новой модели «Лада» — кроссовера Lada X-Cross 5.

В церемонии выпуска первого серийного автомобиля под девизом «Первый в Питере» приняли участие зампред правительства Денис Мантуров, губернатор Петербурга Александр Беглов, президент АВТОВАЗа Максим Соколов и гендиректор производственной площадки «ЛАДА Санкт-Петербург» Иван Миронов. Высокие гости по достоинству оценили факт появления на свет первого автомобиля. Они не забыли напомнить об участии в его разработке одного восточного партнера, но называть его не стали.

2024 Lada X-Cross 5

Кроссовер Lada X-cross 5 оснащен 160-сильным турбированным двигателем и 7-
ступенчатым «роботом». Автомобиль получит не только АБС, но и кучу разных стандартных опций, обеспечивающих пассажирам должный комфорт и безопасность.

До конца следующего года в Санкт-Петербурге планируется изготовить 10 тысяч автомобилей — по шесть штук в час. Кузов приходит на конвейер уже в сборе, то же самое касается силового агрегата, подвески и тормозных механизмов, системы выпуска. Рабочим на петербургском предприятии остается лишь собрать это воедино, залить рабочие жидкости, запрограммировать ключи и набить на авто российский VIN.

Президент АВТОВАЗа Максим Соколов на церемонии запуска производства Lada X-Cross 5 в Санкт-Петербурге

Как заявил Мантуров, запуск производства на бывшем заводе Nissan позволит загрузить 1,5 тысячи работников. На данный момент практически на 100 процентов российская «Лада» собрана из иностранных комплектующих. Но уже в 2024 году планируется начать локализацию производства с привлечением поставщиков из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Тогда же на заводе «Лада Санкт-Петербург» начнется производство еще одной новой модели Lada – седана D-класса.

Мы еще вернемся к новинке. Поговорим о комплектациях и ценах. Старт продаж Lada X-cross 5 запланирован на III квартал 2023 года. Но, как выяснилось, «Первый в Питере» автомобиль уже нашел своего счастливого обладателя. Им стал родившийся в Марькве депутат Государственной Думы, лидер фракции ЛДПР, Леонид Слуцкий.

Оцените статью
Добавить комментарий