Завод Nissan в Петербурге отдали АВТОВАЗу

Завод Nissan Motor в Санкт-Петербурге. Производство 2019 Nissan Qashqai

В то время как завод «Тойота» в Санкт-Петербурге оказался никому нужен и был законсервирован (видимо, до лучших времен), завод Nissan, который японский автоконцерн осенью этого года передал ФГУП «НАМИ», Минпромторг передал в управление АВТОВАЗу. Хорошо это или плохо и что будет с этой площадкой дальше?

Глава Минпромторга Денис Мантуров, общаясь с журналистами, заявил, что в 2023 году на заводе Nissan в Санкт-Петербурге может быть запущено полноценное производство автомобилей. Каких именно? Боюсь, что даже вице-премьер правительства этого пока еще не знает…

Напомним, ФГУП «НАМИ» приобрело все российские aктивы Nissan. За символическую цену в его собственность перешли производственные и нaучно-исследовательские мoщности компании в Санкт-Петербурге, а тaкже центр продаж и маркeтинга в Москве. По некоторым данным, Nissan как и Renault ранее заручился правом вернуться на российский рынок в течение следующих нескольких лет. Значит ли это, что его площадку в Санкт-Петербурге будут держать для него неосвоенной?

Если вспомнить пример бывшего «Рено Россия» — вряд ли. Но, в отличие от столичного «Москвича», который освоил крупноузловую сборку китайских автомобилей JAC, завод Nissan передали в управление АВТОВАЗу. Значит ли это, что в Северной столице начнут выпускать «Ладу»?

Главное, о чем следует сказать: превращать автомобильный завод в склад «Озона» или очередное общественное пространство, коих в Петербурге уже немало, никто не будет. Уходя, Nissan потребовал сохранить профиль площадки. И, насколько мне известно, Минпромторг с этим согласился.

Так, с этим разобрались. На заводе Nissan после его перезапуска будут выпускать автомобили. Но далеко не факт, что это будет Lada. А все потому, что производственные планы марки сверстаны на несколько лет. У АВТОВАЗА пустует площадка в Ижевске. Зачем ему еще одна?

Скорее всего, осваивать актив пригласят партнера из другой страны (разумеется, дружественной — прим. Carfactum.Ru). А АВТОВАЗ назначат куратором производства с привлечением управленческих и, возможно, инженерных ресурсов.

Так или иначе, завод Nissan будет либо выпускать автомобили стороннего (иностранного) бренда, либо пойдет по пути столичного «Москвича».

И, судя по словам Мантурова, произойдет это уже в 2023 году. В нынешних реалиях уже неплохо!

Оцените статью
Добавить комментарий