Автоновости

Нацпроект «Транспорт». Развитие инфраструктуры в приоритете

Правительство России запускает работу над новым национальным проектом, получившим название «Транспорт». О чем идет речь?

Первыми о создании нового национального проекта «Транспорт» услышали те, кто присутствовал на установочном совещании под председательством первого зампредседателя правительства Андрея Белоусова. Нацпроект «Транспорт» является своего рода преемником двух других национальных проектов: «Безопасные качественные дороги» и «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», действие которых ограничивается 2024 годом.

Оказались ли они удачными? Как всегда бывает: что-то получилось, что-то не получилось… Как заявил Белоусов, новый нацпроект – это впервые осуществляемая попытка создания системы планирования и реализации развития транспортной инфраструктуры в России. Как это у нас обычно бывает, соответствующую задачу чиновникам поставил президент России — повысить мобильности населения, обеспечить доступность транспортных сетей для грузоперевозок с учетом освоения новых для нашей страны внешних рынков дружественных стран.

А новая Транспортная стратегия 2021 года, в которой были намечены долгосрочные ориентиры развития отрасли, — с ней что? О ней не забыли. Она как раз и легла в основу разрабатываемого нацпроекта «Транспорт», именно на нее, как сообщает РИА Новости, планируется опираться при формировании структуры нового проекта.

Разработка нового нацпроекта займет еще 4-5 месяцев. По словам министра транспорта Виталия Савельева, его главной целью является обеспечение связанности всех видов транспортной инфраструктуры. Концепция заключается в формировании сразу нескольких федеральных проектов, направленных на достижение двух результатов. Первый — это обеспечение роста провозных мощностей и пропускной способности транспортной инфраструктуры Единой опорной транспортной сети, второй — рост мощностей транспортной инфраструктуры для пассажирского сообщения и связанности территорий более чем в два раза.

Важным отличием национального проекта «Транспорт» от действующих национальных проектов станет «создание единой системы приоритизации и оценки эффектов от мероприятий с учетом транспортно-экономического баланса и методики оценки социально-экономических эффектов от проектов строительства и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры, планируемых к реализации с привлечением средств федерального бюджета».

Сложно? Сложно. Собственно важны не слова, а результаты. Их учет как раз и позволит оптимально развивать инфраструктуру и эффективно расходовать бюджетные средства.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

7 дней назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

2 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

2 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

2 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

2 месяца назад

Дизель на АЗС есть, а бензина нет. Почему так?

Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…

2 месяца назад