ПДД и штрафы

В Госдуме придумали еще одну статью в КоАП РФ для лишения прав

Депутаты Государственной Думы РФ из фракции ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект об установлении штрафа в размере пять тысяч рублей и лишении прав за умышленное опасное вождение на дороге.

Как написал в своем Telegram-канале глава думского комитета по труду Ярослав Нилов, законопроектом предлагается дополнить КоАП РФ новой статьей «Умышленное опасное (агрессивное) движение», предусматривающей административную ответственность за то самое «умышленное опасное (агрессивное)) вождение вождение в размере, указанном выше.

За повторное аналогичное правонарушение предлагается штрафовать водителей от пяти тыс. до десяти тыс. рублей или, в качестве альтернативы, лишать их водительских прав на срок до одного года.

Почему так строго? Потому что именно опасное вождение, по мнению авторов законопроекта, становится причиной 80% ДТП на дорогах страны.

Как доказать, что водитель ведет себя опасно (агрессивно) на дороге. Одного лишь заявления водителя или решения сотрудника ГИБДД в таких случаях будет явно недостаточно. В пояснительной записке к документу говорится: «обязательным условием для привлечения водителя к административной ответственности будет наличие доказательств в виде фото- или видеофиксации».

Об опасном вождении говорят и пишут давно. Законодатели долго не могли определиться с тем, что именно считать опасным вождением… Кстати, а как сегодня наказывают за опасное вождение?

Никак. Почему? Потому что поднимают эту тему в Госдуме в основном как раз депутаты из фракции ЛДПР. Единороссы, видимо, заняты другими, более важными делами.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

1 неделя назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

2 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

2 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

2 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

2 месяца назад

Дизель на АЗС есть, а бензина нет. Почему так?

Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…

2 месяца назад