Депутаты Государственной Думы РФ из фракции ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект об установлении штрафа в размере пять тысяч рублей и лишении прав за умышленное опасное вождение на дороге.
Как написал в своем Telegram-канале глава думского комитета по труду Ярослав Нилов, законопроектом предлагается дополнить КоАП РФ новой статьей «Умышленное опасное (агрессивное) движение», предусматривающей административную ответственность за то самое «умышленное опасное (агрессивное)) вождение вождение в размере, указанном выше.
За повторное аналогичное правонарушение предлагается штрафовать водителей от пяти тыс. до десяти тыс. рублей или, в качестве альтернативы, лишать их водительских прав на срок до одного года.
Почему так строго? Потому что именно опасное вождение, по мнению авторов законопроекта, становится причиной 80% ДТП на дорогах страны.
Как доказать, что водитель ведет себя опасно (агрессивно) на дороге. Одного лишь заявления водителя или решения сотрудника ГИБДД в таких случаях будет явно недостаточно. В пояснительной записке к документу говорится: «обязательным условием для привлечения водителя к административной ответственности будет наличие доказательств в виде фото- или видеофиксации».
Об опасном вождении говорят и пишут давно. Законодатели долго не могли определиться с тем, что именно считать опасным вождением… Кстати, а как сегодня наказывают за опасное вождение?
Никак. Почему? Потому что поднимают эту тему в Госдуме в основном как раз депутаты из фракции ЛДПР. Единороссы, видимо, заняты другими, более важными делами.
Граждане России могут управлять мотоциклами, скутерами, легкими квадроциклами и мопедами с 16 лет. Само собой,…
В отечественном законодательстве появился ГОСТ, регламентирующий использование искусственного интеллекта (ИИ) для анализа состояния водителя. Стандарт…
Пешеход шёл по тротуару, никого не трогал… Неожиданно он поскользнулся и упал. Приземлился на припаркованный…
Читаю новость в «Телеграме» (пока ещё не запрещённом) о том, что у дилеров легендарного автобренда…
Пока поклонники «российско-китайского» автопрома спорили о том, какой будет третья модель марки Tenet в России,…
Когда только появились автомобили с панорамной (стеклянной) крышей, СМИ стали ставить им в заслугу больше…