В Госдуме придумали еще одну статью в КоАП РФ для лишения прав

Автомобиль (Mercedes-Benz), водитель, дорога, стеклоочистители (дворники)

Депутаты Государственной Думы РФ из фракции ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект об установлении штрафа в размере пять тысяч рублей и лишении прав за умышленное опасное вождение на дороге.

Как написал в своем Telegram-канале глава думского комитета по труду Ярослав Нилов, законопроектом предлагается дополнить КоАП РФ новой статьей «Умышленное опасное (агрессивное) движение», предусматривающей административную ответственность за то самое «умышленное опасное (агрессивное)) вождение вождение в размере, указанном выше.

За повторное аналогичное правонарушение предлагается штрафовать водителей от пяти тыс. до десяти тыс. рублей или, в качестве альтернативы, лишать их водительских прав на срок до одного года.

Почему так строго? Потому что именно опасное вождение, по мнению авторов законопроекта, становится причиной 80% ДТП на дорогах страны.

Как доказать, что водитель ведет себя опасно (агрессивно) на дороге. Одного лишь заявления водителя или решения сотрудника ГИБДД в таких случаях будет явно недостаточно. В пояснительной записке к документу говорится: «обязательным условием для привлечения водителя к административной ответственности будет наличие доказательств в виде фото- или видеофиксации».

Об опасном вождении говорят и пишут давно. Законодатели долго не могли определиться с тем, что именно считать опасным вождением… Кстати, а как сегодня наказывают за опасное вождение?

Никак. Почему? Потому что поднимают эту тему в Госдуме в основном как раз депутаты из фракции ЛДПР. Единороссы, видимо, заняты другими, более важными делами.

Оцените статью
Добавить комментарий