Lada

«Первую в Питере» Lada X-Cross 5 купил коренной «марьквич»

Слева направо: Соколов, Мантуров, Беглов, Слуцкий

17 июня 2023 года в Санкт-Петербурге, на заводе «Лада Санкт-Петербург» (бывший завод Nissan), стартовало серийное производство абсолютно новой модели «Лада» — кроссовера Lada X-Cross 5.

В церемонии выпуска первого серийного автомобиля под девизом «Первый в Питере» приняли участие зампред правительства Денис Мантуров, губернатор Петербурга Александр Беглов, президент АВТОВАЗа Максим Соколов и гендиректор производственной площадки «ЛАДА Санкт-Петербург» Иван Миронов. Высокие гости по достоинству оценили факт появления на свет первого автомобиля. Они не забыли напомнить об участии в его разработке одного восточного партнера, но называть его не стали.

Кроссовер Lada X-cross 5 оснащен 160-сильным турбированным двигателем и 7-
ступенчатым «роботом». Автомобиль получит не только АБС, но и кучу разных стандартных опций, обеспечивающих пассажирам должный комфорт и безопасность.

До конца следующего года в Санкт-Петербурге планируется изготовить 10 тысяч автомобилей — по шесть штук в час. Кузов приходит на конвейер уже в сборе, то же самое касается силового агрегата, подвески и тормозных механизмов, системы выпуска. Рабочим на петербургском предприятии остается лишь собрать это воедино, залить рабочие жидкости, запрограммировать ключи и набить на авто российский VIN.

Как заявил Мантуров, запуск производства на бывшем заводе Nissan позволит загрузить 1,5 тысячи работников. На данный момент практически на 100 процентов российская «Лада» собрана из иностранных комплектующих. Но уже в 2024 году планируется начать локализацию производства с привлечением поставщиков из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Тогда же на заводе «Лада Санкт-Петербург» начнется производство еще одной новой модели Lada – седана D-класса.

Мы еще вернемся к новинке. Поговорим о комплектациях и ценах. Старт продаж Lada X-cross 5 запланирован на III квартал 2023 года. Но, как выяснилось, «Первый в Питере» автомобиль уже нашел своего счастливого обладателя. Им стал родившийся в Марькве депутат Государственной Думы, лидер фракции ЛДПР, Леонид Слуцкий.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

С какого возраста в России можно ездить на мотоцикле?

Граждане России могут управлять мотоциклами, скутерами, легкими квадроциклами и мопедами с 16 лет. Само собой,…

17 часов назад

Состояние водителя за рулём будет оценивать искусственный интеллект

В отечественном законодательстве появился ГОСТ, регламентирующий использование искусственного интеллекта (ИИ) для анализа состояния водителя. Стандарт…

7 дней назад

Пешеход повредил автомобиль — случайно. Кто оплатит ремонт машины?

Пешеход шёл по тротуару, никого не трогал… Неожиданно он поскользнулся и упал. Приземлился на припаркованный…

2 недели назад

Москвич М70: город ждёт

Читаю новость в «Телеграме» (пока ещё не запрещённом) о том, что у дилеров легендарного автобренда…

1 месяц назад

Tenet T4 с полным приводом: только для России

Пока поклонники «российско-китайского» автопрома спорили о том, какой будет третья модель марки Tenet в России,…

2 месяца назад

Панорамная крыша vs стальная крыша автомобиля. Плюсы и минусы

Когда только появились автомобили с панорамной (стеклянной) крышей, СМИ стали ставить им в заслугу больше…

3 месяца назад