Автоновости

Ростех больше не является акционером АВТОВАЗа

Госкорпаорация «Ростех», владеющая 32,31% акций компании «Лада автохолдинг», вышла из капитала АВТОВАЗа. Об этом сообщила пресс-служба «Ростеха».

По данным выписки из ЕГРЮЛ, которую приводит ТАСС, владельцем ООО «Лада авто холдинг», являющегося единственным акционером АВТОВАЗа, согласно изменениям, внесенным 5 мая 2023 года, является ФГУП «Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ).

Напомним, до конца 2021 года Ростех владел АВТОВАЗом на пару с французским «Рено» (Renault — Alliance Rostec Auto B.V.). Однако в декабре совместное предприятие перешло из голландского офшора в российскую юрисдикцию. Владельцем 100% акций автопроизводителя стала новая компания «Лада авто холдинг», зарегистрированная в Москве.

В 2022 году «Рено» все свои активы — 67,69% акций — передал подведомственному Минпромторгу РФ ФГУП «НАМИ». Сегодня стало известно, что «Ростех» от своей доли в АВТОВАЗе избавился.

Сколько «Ростех» заработал на продаже акций АВТОВАЗа? Вопрос некорректный. Не забываем, что и «Ростех» и «НАМИ» являются государственными структурами. Другими словами, государство сделало лишь то, что переложило акции из одного своего «кармана» в другой.

Что изменится? Думаю, что ничего. А может даже, станет лучше. С одним владельцем договариваться проще. И уходить из-под санкций — тоже.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

С какого возраста в России можно ездить на мотоцикле?

Граждане России могут управлять мотоциклами, скутерами, легкими квадроциклами и мопедами с 16 лет. Само собой,…

17 часов назад

Состояние водителя за рулём будет оценивать искусственный интеллект

В отечественном законодательстве появился ГОСТ, регламентирующий использование искусственного интеллекта (ИИ) для анализа состояния водителя. Стандарт…

7 дней назад

Пешеход повредил автомобиль — случайно. Кто оплатит ремонт машины?

Пешеход шёл по тротуару, никого не трогал… Неожиданно он поскользнулся и упал. Приземлился на припаркованный…

2 недели назад

Москвич М70: город ждёт

Читаю новость в «Телеграме» (пока ещё не запрещённом) о том, что у дилеров легендарного автобренда…

1 месяц назад

Tenet T4 с полным приводом: только для России

Пока поклонники «российско-китайского» автопрома спорили о том, какой будет третья модель марки Tenet в России,…

2 месяца назад

Панорамная крыша vs стальная крыша автомобиля. Плюсы и минусы

Когда только появились автомобили с панорамной (стеклянной) крышей, СМИ стали ставить им в заслугу больше…

3 месяца назад