Ростех больше не является акционером АВТОВАЗа

АВТОВАЗ

Госкорпаорация «Ростех», владеющая 32,31% акций компании «Лада автохолдинг», вышла из капитала АВТОВАЗа. Об этом сообщила пресс-служба «Ростеха».

По данным выписки из ЕГРЮЛ, которую приводит ТАСС, владельцем ООО «Лада авто холдинг», являющегося единственным акционером АВТОВАЗа, согласно изменениям, внесенным 5 мая 2023 года, является ФГУП «Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ).

Напомним, до конца 2021 года Ростех владел АВТОВАЗом на пару с французским «Рено» (Renault — Alliance Rostec Auto B.V.). Однако в декабре совместное предприятие перешло из голландского офшора в российскую юрисдикцию. Владельцем 100% акций автопроизводителя стала новая компания «Лада авто холдинг», зарегистрированная в Москве.

В 2022 году «Рено» все свои активы — 67,69% акций — передал подведомственному Минпромторгу РФ ФГУП «НАМИ». Сегодня стало известно, что «Ростех» от своей доли в АВТОВАЗе избавился.

Сколько «Ростех» заработал на продаже акций АВТОВАЗа? Вопрос некорректный. Не забываем, что и «Ростех» и «НАМИ» являются государственными структурами. Другими словами, государство сделало лишь то, что переложило акции из одного своего «кармана» в другой.

Что изменится? Думаю, что ничего. А может даже, станет лучше. С одним владельцем договариваться проще. И уходить из-под санкций — тоже.

Оцените статью
Добавить комментарий