Разбавляем незамерзайку водой. Что получится в итоге?

стеклоомывающая жидкость, омывайка

Россияне начали экономить на обслуживании своих автомобилей. Кто-то ездит реже, кто-то заливает в бачок незамерзайку, купленную на трассе. Стоп! Использование стеклоомывающей жидкости, изготовленной из метанола, обойдется дешевле, но это опасно для здоровья (хотя некоторые эксперты сегодня говорят об обратном). А что если просто разбавлять незамерзайку водой?

На самом деле, ничего страшного в том, чтобы разбавлять незамерзайку водой, нет. Не трудно догадаться, что разбавленная водой незамерзайка способствует повышению температуры замерзания жидкости. Важно банка с жидкостью, на которой написано «-30 градусов» не станет незамерзайкой «-15 градусов» при разбавлении ее содержимого с водой в соотношении 1:1.

Формула тут более хитрая… Если сделать это (долить в незамерзайку «-30 градусов» воду в соотношении 1:1), получившаяся смесь не будет замерзать при температуре не ниже «-7 градусов» (в теории).

А вот чтобы произвести жидкость, которая не будет замерзать при температурах до «-15 градусов», придется взять две части незамерзающей жидкости до «-30 градусов» и разбавить ее одной частью воды.

В первом случае объем стеклоомывающей жидкости увеличивается ровно в два раза, во втором — только на пятьдесят процентов.

Стоит ли разбавлять незамерзайку водой в целях экономии? А почему бы и нет? В этом случае главное справляться вовремя о прогнозе погоды на ближайшие дни. И если на следующий день гидрометцентр обещает трескучие морозы, экспериментировать с водой нежелательно. В лучшем случае, омывающая система замерзнет, в худшем — сломается.

А что делать, если это произошло и разбавленная водой незамерзайка замерзла? Поставьте машину в теплый бокс или залейте в бачок водки. Много? Пока не оттает…

Кстати, совсем не обязательно смешивать заводскую стеклоомывающую жидкость с водой, чтобы получить хорошо работающий продукт. Сделать незамерзайку можно и самостоятельно. Об этом есть подробная статья на сайте Carfactum.Ru. Если интересно, ознакомьтесь!

Оцените статью
Добавить комментарий