Изготавливаем «незамерзайку» для очистки лобового стекла своими силами — народные рецепты

стеклоомывающая жидкость, омывайка

Важно знать: незамерзайка в домашних условиях — по силам любому. Дерзайте!

Главная идея этого поста заключается в следующем: мы с вами будем делать «незамерзайку», а не обычную «омывайку». Разница очевидна: чтобы смочить стекло, достаточно обычной воды; чтобы мыть его эффективно и в любое время года нужен другой состав. Главный недостаток воды заключается в том, что она замерзает при температуре ноль градусов по Цельсию. Чтобы раствор сохранял свои текучие свойства при минусовой температуре, нужна другая жидкость. Лучше всего, если это будет медицинский спирт. Но сойдет и уксус.

Спирт, разбавленный водой, меняет свое агрегатное состояние при меньших температурах. Чем больше спирта в растворе, тем при меньшей температуре он замерзает. Чтобы раствор мыл стекло, а не растекался по нему разводами, в него добавляют моющие средства — ПАВы или поверхностно-активные вещества (химические соединения), которые используются в составе бытовых моющих средств.

Метиловый спирт при изготовлении жидкости для очистки лобового стекла


Дешевле всего незамерзайка в домашних условиях получается из метилового спирта. Она, кроме того, не пахнет, не оставляет на стекле пленки и имеет лучшие очищающие свойства. Так как метанол дешев, его в раствор можно лить много, а это добавляет ему преимуществ в виде низкой температуры замерзания (хотя, как говорят некоторые рискнувшие, он все равно «не держит» ее).

Все бы ничего, да вот только использовать метиловый спирт для приготовления омывающей жидкости для стекол в России запрещено. Дело в том, что он крайне опасен для здоровья. Пять граммов метанола внутрь и человек слепнет, еще 30-40 граммов — неминуемая смерть! Да, «омывайку» не пьют, но пары метанола, проникающие в салон через воздушные отверстия, накапливаются в организме и со временем могут вызвать ухудшение зрения и самочувствия в целом.

Кроме того, метанол не лучшим образом влияет на лакокрасочное покрытие, резиновые трубки и детали, выполненные из пластика.

Говорят, что в Европе метиловый спирт используется при изготовлении омывающей жидкости. Надо понимать, что в этом случае его сильно разбавляют (на Западе нет таких морозов как у нас). Если другого спиртосодержащего раствора нет, черт с ним, берите метанол, но, во-первых, соблюдайте осторожность (не допускается попадание спирта в глаза и дыхательные пути) и, во-вторых, используйте для приготовления незамерзайки в домашних условиях 1 часть метанола на 9 частей воды. Например, 100 мл спирта и 900 мл воды. Добавьте в полученную жидкость немного средства для мытья посуды (того же «Фэйри») — столовую ложку, не больше.

Изопропиловый спирт при изготовлении жидкости для очистки лобового стекла


В России жидкости для очистки стекол автомобиля делают из изопропилового спирта. Он дороже, но ненамного, относительно безопасен для здоровья человека и окружающей среды, нейтрален (при добавлении специальных присадок) к лакокрасочному покрытию кузова и резино-пластиковым деталям и соединениям.

Главный недостаток изопропилового спирта — мерзкий запах. Если вам кажется, что в салоне вашего авто «нас*али кошки», значит в нем кто-то разлил спирт. Чтобы отбить неприятных запах, производители незамерзайки добавляют в нее различные отдушки и ароматизаторы. Иногда они перебарщивают. В итоге приятный глазу и носу состав частично теряет свои свойства — «не держит» заявленную на этикетке температуру.

Если незамерзайка в домашних условиях изготавливается из изопропилового спирта, будьте готовы вдыхать его характерный аромат. Противно? Ну да. Зато это безопаснее, чем дышать парами метанола. Оптимальный вариант — 1 часть спирта на 1 часть воды. Как и в предыдущем случае завершается приготовление раствора вливанием в него столовой ложки моющего средства и тщательным взбалтыванием. Чем больше в соотношении спирта, тем ниже температура (окружающего воздуха), при которой можно использовать приготовленную «жижу».

Этиловый спирт при изготовлении жидкости для очистки лобового стекла


Медицинский (этиловый) спирт — это для настоящих «извращенцев». Любой нормальный человек скажет вам, что использовать его в качестве жидкости для омывания стекол — преступление против человечности. Кроме того, это самый дорогой вариант, который можно более или менее безболезненно удешевить путем использования водки.

Если мы используем классический 96-процентный спирт, для приготовления незамерзайки в домашних условиях достаточно использовать 1 его часть на 5 частей воды. Процесс приготовления завершается добавлением в раствор одной столовой ложки стирального порошка. Он будет отлично работать при температурах до -30 градусов. Основной минус — это дорого.

Если заменить чистый спирт на водку, это тоже обойдется недешево. В этом случае компоненты (вода и спирт) обычно смешивают в пропорции 1 к 4.

Средства для мытья окон и посуды при изготовлении жидкости для очистки лобового стекла


Еще один рецепт изготовления незамерзайки в домашних условиях относится к использованию в ее составе средств для мытья окон. Правда, если в них действительно присутствует спирт. Если так, возьмите 1 часть средства на 2 части воды. Раствор готов!

Можно обойтись и без спирта. Но для этого необходимо убедиться в том, что раствор не замерзнет. Для этого берут средство для мытья посуды и выставляют его ночью на балкон. Утром забирают и смотрят: если не «застыл», можно использовать (только в этот день). Эксперты советуют не использовать самые дешевые средства — выбрать что-нибудь подороже, покачественнее.

Для приготовления раствора необходимо использовать 1 столовую ложку средства для мытья посуды на 3 литра воды. Они (средства) могут быть более концентрированными или менее концентрированными. В любом случае, предлагаем вам сначала поэкспериментировать, прежде чем изготавливать конечный продукт в масштабах, близких к промышленным.

Аммиак и уксус при изготовлении жидкости для очистки лобового стекла


Бесспиртовая незамерзайка получается также при использовании вместо него аммиака или уксуса. Для уксусного раствора понадобится 1 часть уксуса и 1 часть воды; для аммиачного — 1 часть аммиака и 2 части воды. Говорят, полученную жидкость можно смело использовать при температуре ниже минус 10 градусов. Если на улице теплее, готовьтесь терпеть в салоне резкий запах уксуса.

Вода при изготовлении жидкости для очистки лобового стекла

Мы забыли рассказать о воде. При изготовлении незамерзайки в домашних условиях всегда используйте дистиллированную воду или бутиллированную. В противном случае на стекле начнут появляться разводы.

Советы при изготовлении жидкости для очистки лобового стекла

Как уже было сказано выше, для начала поэкспериментируйте с небольшими количествами жидкостей. Сначала поместите раствор в холодильник или на балкон на несколько часов (кстати, не лишним будет проверить и магазинную омывайку). На утро залейте в бачок — но не полный. Если жидкость густеет или замерзает, добавляйте в раствор больше спиртосодержащей жидкости. Если используете дополнительные отдушки, не переборщите с их использованием.

И последнее. Не храните самодельную незамерзайку, изготовленную в домашних условиях, в открытом виде. Держите ее подальше от детей и домашних животных.

Оцените статью
Добавить комментарий