Lada

Когда «Лада» станет китайской?

На пресс-конференции, которую организовал АВТОВАЗ в Москве 10 января, президент компании Максим Соколов подтвердил ранее обсуждаемую в СМИ новость о том, что на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге будут собирать китайские автомобили. Скорее всего, под маркой Lada.

Ничего странного в этом нет. В Липецкой области уже собирают китайские автомобили под отечественной маркой Evolute. Столичный «Москвич» выпускают одноименный кроссовер из китайских машинокомплектов. Китайские коммерческие автомобили собирает Sollers в Елабуге. Калининградский «Автотор» вот-вот начнет собирать машины китайских марок. Наконец, в 2023 году в Саратовской области начнется «отверточная» сборка автомобилей Alfarus, состоящих практически полностью из китайских компонентов.

Какие именно марки и модели будут использоваться в качестве донора на петербургском заводе, не указывается.

«Ведем переговоры с ведущими китайскими производителями, — сказал Соколов. — Пока не скажем, что это за автомобили, возможно, что там будет не одна компания. Планируем собирать машины классов «C» и «D», которых раньше не было».

Президент АВТОВАЗа не стал скрывать: сначала это будет крупноузловая сборка с последующей локализацией узлов и компонентов.

«Будем использовать поставщиков Nissan и Hyundai в Санкт-Петербурге», — сказал Соколов.

По словам главы АВТОВАЗа, запустить новый завод Lada (переданный АВТОВАЗу в управление партнерами из Nissan – через ФГУП «НАМИ») в Северной столице предполагается уже в этом году. До конца 2023 года планируется собрать в Петербурге 10 тыс. автомобилей, в 2024 году — 60-70 тыс. машин.

И последнее. На той же пресс-конференции Соколов заявил: покупать активы других иностранных автопроизводителей в России АВТОВАЗ не намерен.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Китайские автомобили в России, допускающие использование бензина АИ-92

Выборы в России прошли, на автозаправках снова исчезло топливо. Удивительно то, что ещё вчера на…

4 недели назад

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

1 месяц назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

3 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

3 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

3 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

3 месяца назад