Переоформить автомобиль на маму. А смысл?

Женщина-водитель


Читатель сообщил, что хочет переоформить автомобиль на маму. «Зачем?» — спрашиваю. По его мнению, это поможет избежать мобилизации. Бред? Давайте разбираться.

Мы уже писали о том, что сотрудники ГИБДД не будут раздавать повестки гражданам в ходе частичной мобилизации. Но не все этому поверили. Некоторые граждане, искренне и по-настоящему испугавшиеся мобилизации, ограничили поездки на курорт, на дачу, к родственникам в соседний город, опасаясь встречи с органами дорожного правопорядка.

Как утверждает читатель, предприняв некоторые действия, он сможет ездить где хочет, и ничего при этом не бояться. А все потому, что автомобиль, которым он управляет, будет оформлен на его маму…

А в чем прикол? Повестки пишут не на коленке в будке на посту ДПС. Граждане, подлежащие мобилизации, определяются заранее на основании данных, представленных в военных комиссариатах. К вам приходят домой (или на работу) с уже заполненной бумагой — получите, распишитесь!

Теоретически если ваш автомобиль останавливают на дороге и сопровождающее автоинспектора уполномоченное лицо (работник военкомата) вручает вам повестку в военкомат, это означает, что полицейские делятся с военными информацией о собственнике автомобиля (по той же схеме как и по поводу должников с судебными приставами — прим. Carfactum.Ru). И если он оформлен на маму, дедушку или отца-инвалида, вряд ли он заинтересует военкома. Даже если за рулем его находится сын или внук призывного возраста.

Есть ли в этом смысл — переоформить автомобиль на маму или другого родственника, не подлежащего мобилизации? По нашему мнению, никакого смысла в этом нет. Ну хотя бы потому, что сотрудники ГИБДД не раздают повестки водителям.

Оцените статью
Добавить комментарий