Зачем указывать данные о своем автомобиле на «Госуслугах»?

Портал Госуслуг (госуслуги)

Российская госавтоинспекция рекомендует владельцам транспортных средств указать их данные на портале «Госуслуги». Возникает резонный вопрос: как на госуслуги внести данные автомобиля? И зачем это вообще нужно?

Добавить данные о своем автомобиле (а также о мотоцикле или другом транспортном средстве) можно на портале «Госуслуги» в личном кабинете.

Зачем это нужно?

Если вы попали на штраф, выписанный с камеры автоматической фиксации нарушений ПДД, он (постановление об административном правонарушении) оперативно появится в личном кабинете на портале госуслуг.

Мало того, что вы узнаете о правонарушении очень быстро, вы также сможете оплатить его с 50-процентной скидкой. Легко и просто!

При составлении каких-либо заявлений в электронном виде, использующих данные с портала госуслуг, вам не надо будет каждый раз вручную вписывать в форму данные об автомобиле (если они потребуются). Сведения о нем будут автоматически подгружаться в формы заявлений.
Когда это может пригодиться? Это может пригодиться при оформлении европротокола после ДТП с использованием приложения «Помощник ОСАГО».

Как на госуслуги внести данные автомобиля?

Внести данные автомобиля на портал госуслуг легко и просто.

Откройте в браузере портал «Госуслуги» и введите в соответствующих полях свои регистрационные данные (логин/пароль). После этого найдите и зайдите в личный кабинет.

В личном кабинете найдите (откройте) раздел «Документы и данные», а затем вкладку «Транспорт».

В открывшемся окне внесите необходимую информацию о своем автомобиле. Для поиска штрафов достаточно указать госномер машины, ее марку и модель, серию и номер СТС. Для оформления заявлений в электронном виде также рекомендуется внести остальные сведения об автомобиле (чтобы потом не вводить их вручную) — это делается по желанию.

А если у меня не один автомобиль, а целый автопарк? В раздел «Транспорт» можно добавлять неограниченное количество транспортных средств. И при этом даже необязательно быть их собственником.

Оцените статью
Добавить комментарий