Где водитель может узнать, что штраф оплачен?

Портал Госуслуг (госуслуги)

Водитель оплатил штраф ГИБДД в «заштатном» банке и теперь сомневается: прошла ли оплата и не останется ли висеть задолженность в базе ГИБДД как неоплаченная. Как проверить оплаченный штраф?

Важно: все штрафы, которые накладываются на водителей, попадают в государственную информационную систему «О государственных и муниципальных платежах» (ГИС ГМП)». Если речь идет о штрафах, наложенных по постановлению, сформированному на основании показаний приборов фото- и видеофиксации или по постановлению, составленному инспектором ГИБДД, в этом случае информация о взыскании сразу переправляется в ГИС ГМП. Если водителя оштрафовали за нарушение в зоне платной парковки, данные о нарушении сначала поступят в муниципальную информационную систему учета парковочного пространства, а уже оттуда… в ГИС ГМП.

В чем «фишка»? В том, что в последнем случае данные о штрафе (оплате штрафа) могут прийти с опозданием в несколько дней. Эксперты советуют начинать «искать» свой штраф (проверить оплаченный штраф) не ранее 5-7 дней с момента его оплаты.

Первое, о чем надо помнить: если вам пришлось воспользоваться услугами «заштатного» банка, проверьте предварительно, подключен ли он к ГИС ГМП. Практически все банки на территории РФ являются участниками этой системы. Проверить это вы можете здесь (информация на январь 2022 года).

Проверить данные об оплате штрафа можно в личном кабинете на портале «Госуслуги», на сайте mos.ru (для москвичей), на сайте ГИБДД или в банковском приложении. Если вы оплатили штраф через «Госуслуги», ГИС ГМП после получения данных оповещает сервис о зачислении средств.

Если вы оплатили штраф, а он так и не сменил статус в базе ГИБДД на оплаченный, в этом случае следует оставить обращение о предоставлении информации о поступлении платежа и погашении штрафа на сайте ГИБДД.

А вот штрафы, связанные с платной парковкой, лучше проверять на сайте регионального администратора системы платной парковки (через сайты муниципальных и городских услуг). В Москве, к примеру, таким администратором является ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» (ГКУ АМПП).

Оцените статью
Добавить комментарий