Как проверить штраф ГИБДД?

Письмо по почте

Раньше о штрафе ГИБДД можно было узнать только из заказного письма, пришедшего на домашний адрес. Сегодня есть сразу несколько способов проверить штрафы ГИБДД. Пользуйтесь!

Был у меня такой случай: пришло на домашний адрес «письмо счастья» со штрафом ГИБДД. Обнаружив в почтовом ящике уведомление о «ценном отправлении», я в тот же день пошел на почту и забрал заказное письмо. Внутри, как положено, — постановление об административном правонарушении, которое я совершил, проезжая под камерой фиксации чуть быстрее, чем нужно.

И все бы ничего, да вот только письмо по невыясненным причинам шло до адресата так долго, что он потерял возможность оплатить штраф с 50-процентной скидкой.

Возмутительно? Ну да. Что я сделал? То же, что и миллионы других нарушителей в нашей стране, — оплатил штраф 100%. Жаловаться? Да ну на фиг. Легче потерять 250 рублей, чем тратить время и нервы на обжалование штрафа. Тем более, что наказание было заслуженным.

Чтобы такого не происходило, автомобилистам дали возможность самим проверить штрафы ГИБДД. То есть, сидеть и ждать письма из ГИБДД больше не нужно. Тем более, что время от времени в МВД поднимается тема об отмене почтовых отправлений — это дорого и, как показывает практика, не всегда надежно.

Кроме того, во время тотальной цифровизации, пользоваться «голубиной почтой» (в данном случае «Почтой России») — как-то не по-современному.

Другими словами, российским автомобилистам дали возможность самостоятельно проверить штрафы ГИБДД. При этом ответственности за «незнание» не отменили. Ваши штрафы — ваши проблемы!

В Москве, например, узнать о наличии (или отсутствии) штрафов можно прямо на сайте столичной мэрии. После ввода номера Свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) и номера водительского удостоверения водитель может проверить штрафы ГИБДД, а заодно — МАДИ, выписанные за неправильную парковку.

Другой способ проверить штрафы ГИБДД — сделать это на сайте ГИБДД. В этом случае достаточно ввести госномер автомобиля и номер СТС в разделе «Проверить штрафы» (поле справа). На сайте ГИБДД производится проверка без привязки к конкретному лицу. Здесь можно увидеть данные только о неуплаченных штрафах.

Проверить штрафы ГИБДД можно и на сайте госуслуг. Но для этого надо предварительно зайти в личный кабинет и прописать в настройках данные о номере ВУ и СТС. В этом случае информация о наложенных штрафах будет приходить и на сайт госуслуг тоже.

Оцените статью