Хочу подарить авто внучке. На кого лучше оформить дарственную: на нее или ее мать?

Дети в автомобиле

Дед стал ногами стар, ушами глух и глазами слеп… Не может он больше водить автомобиль самостоятельно. Решил оформить дарственную на внучку. Но ее мать (невестка; с сыном они в разводе) требует, чтобы машину оформили на нее. Обосновывает это тем, что ее дочь не является совершеннолетней. Как быть?

Гражданин, являющийся владельцем автомобиля, может подарить его тому, кому захочет. Главное, чтобы делал он это по доброй воле и безвозмездно.

Несовершеннолетний может являться одариваемым лицом наряду со взрослыми. Единственная разница: если ребенку нет 14-ти, подпись в дарственной ставит его законный представитель — отец, мать, опекун. А если ему уже исполнилось 14 лет, свою подпись в документе он может поставить самостоятельно (правда, только с согласия родителей).

В принципе, всегда можно сказать, что такое согласие было получено. В противном случае те же родители могут оспорить ваше решение оформить дарственную на внучку — подарить автомобиль ей.

Если ребенку еще нет 14 лет, в дарственной понадобится подпись матери. Хотя подписантом вполне может быть и отец девочки. Если отца нет, а мать (невестка) упорствует, скажите ей, что вы можете оформить дарственную на нее, но тогда ей придется (по закону) заплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости машины (статья 217 НК РФ).

Узнав об этом, она вряд ли будет противиться вашему желанию подарить автомобиль внучке, а не ей. В этом случае налог платить не нужно. Дело в том, что дарственная в этом случае оформляется на близкого родственника, к коим внучка относится, а невестка — нет.

Вашему вниманию мы бы хотели представить еще один материал на эту тему: может ли жена подарить автомобиль своей маме, не спрашивая на это согласия мужа?

Оцените статью
Добавить комментарий