Может ли водитель избежать лишения прав при оставлении места ДТП?

ДТП

Коллеги-водители (а иногда и юристы тоже) утверждают, что оставление места ДТП однозначно приведет виновного водителя к лишению прав в соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. А так ли это на самом деле? Как избежать лишения прав в суде?

Что говорит закон?

«Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ).

Что говорят водители?

Оказавшись в суде, водители, зацепившие своим автомобилем другой автомобиль на парковке или еще где-то еще, пытаются доказать судье, что они не заметили произошедшего.

Может ли это сработать?

На самом деле, «в толчее» на парковке или во дворе всегда может случиться так, что водитель не заметит как притрет бампер или крыло другой машины. Вполне возможно, будучи выявленным и привлеченным к ответственности, он признает свуою вину и заявит о готовности компенсировать убытки пострадавшей стороне — лично или через суд.

Те, кто не верит в положительный исход дела для виновника ДТП, утверждают: другой статьи в КоАП РФ для водителя, оставившего место ДТП, кроме как 12.27, нет. Уехал? Изволь сдать права!

Оптимисты же ссылаются на пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

«Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины».

Здесь же говорится, что

«при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей».

И далее:

«К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия».

Таким образом, в суде водителю, не заметившему факта ДТП, следует заявить, что у него не было умысла покидать место аварии, что он конечно же остался на месте и вызвал ГИБДД, если бы заметил (или услышал) столкновение.

В этом случае судья должен принять его объяснения к сведению и, оценив характер столкновения, размер и место повреждений другого транспортного средства, принять решение об «умышленности» или «неумышленности» произошедшего.

Что будет, если судья примет во внимание доводы водителя? В этом случае он может прекратить дело по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ за отсутствием административного правонарушения.

Вы спрашивали, как избежать лишения прав в суде? Вот и ответ. Прав водителя лишать не станут. А вот компенсировать ущерб пострадавшей стороне все равно придется — ему или его страховой компании. Но это уже тема другой статьи.

Кстати, есть еще один способ избежать лишения прав. Об этом мы писали в одном из наших предыдущих материалов.

Оцените статью
Добавить комментарий