Стоит ли покупать автомобиль у владельца, не вступившего в наследство?

Lada Granta с мультимедийной системой LADA Enjoy Pro

Федор Афанасьевич давно хотел купить автомобиль у гражданина Печкина. И стороны даже уже сговорились о цене, но продавец неожиданно… умер. Совершеннолетний сын Печкина за машину не держится — готов продать ее хоть сейчас. Стоит ли покупать автомобиль у владельца, не вступившего в наследство?

Если покойный не оставил завещания, у него нет законной жены, а наследник у него только один… Нет, мы бы не рекомендовали покупать такой автомобиль хотя бы потому, что после смерти его владельца у него… нет законного собственника.

И он будет оставаться таким в течение ближайших шести месяцев, пока не будут улажены вопросы с наследством. А пока они не улажены, на автомобиль могут претендовать другие наследники — супруга покойного, его дети или родители.

Впрочем, если гражданин Печкин все-таки оставил завещание, в котором пообещал автомобиль своему сыну, тот может не ждать шести месяцев, чтобы вступить в право собственности. Вступив в наследство по завещанию, он может продать автомобиль отца.

Кстати, а может ли сын Печкина, даже являясь законным наследником, продать автомобиль, если ему еще не исполнилось 18-ти лет?

Оцените статью
Добавить комментарий