Автоновости

Оборонный концерн добавит к выпуску ракет… автомобили

Эта новость — как гром среди ясного неба! Крупный российский оборонный концерн «Алмаз-Антей» заявил о намерении выпустить… автомобиль. Да не простой, а высокотехнологичный — электрический под названием «E-NEVA».

На данный момент в нашем распоряжении есть несколько фотографий будущего бестселлера и краткая информация, предоставленная разработчиком.

E-NEVA – компактный кроссовер, длина которого будет составлять 4,5 метра. Электромобиль на платформе, разработанной на Обуховском заводе в Санкт-Петербурге, будет приводиться в движение двумя электромоторами (по одному на каждой оси). Питание — от батареи емкостью до 90 кВтч. Наряду с полностью электрической установкой производитель также предложит гибридную схему, электричество для которой будет вырабатывать водородная топливная ячейка.

Совокупная мощность электроустановки будет составлять 435 л.с. Этого достаточно, чтобы разогнать автомобиль до 197 км/ч. При этом разгон с 0 до 100 км/ч составит всего 2,7 с. Максимальный пробег на одной зарядке заявлен на отметке 463 км.

В салоне разработчик обращает наше внимание на виртуальную приборную панель, большой сенсорный дисплей мультимедийной системы диагональю 15 дюймов и… рулевое колесо от Skoda.

Да, забыли: объем багажного отсека составит «нехилые» 610 литров. Неплохо!

Первый вопрос: зачем «Алмаз-Антею» автомобиль? Ну здесь все понятно: не так давно президент Путин поручил диверсифицировать ВПК — увеличить долю выпускаемой на предприятиях продукции гражданского (двойного) назначения. Выпускать сковородки на предприятии, где разрабатывают лучшие в мире системы ПРО, было бы неправильно. Современный «зеленый» автомобиль — то, что нужно!

Другой вопрос: а не постигнет ли E-NEVA участь «ё-мобиля»? Мы ознакомились с мнением рядовых автомобилистов. В то, что разработка российского оборонного концерна увидит свет, верят, надо сказать, немногие. Может, все-таки лучше сковородки?

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Chery Tiggo 9 PHEV. Мировая премьера

На Международном автомобильном салоне в Пекине состоялась премьера флагманского кроссовера Chery Tiggo 9 PHEV, оборудованного…

21 час назад

Автомобиль Lada теперь можно купить на «Мегамаркете»

АВТОВАЗ объявил о сотрудничестве компании с маркетплейсом «Мегамаркет», в рамках которого автомобили марки Lada теперь…

2 дня назад

На Пекинском автосалоне представили новый Haval H9

Пекинский автосалон — как новогодняя елка. Он необыкновенно яркий и праздничный. Буйство форм и красок…

2 дня назад

«Автодор» рассказал, как лучше подготовиться к поездке на авто по платной автотрассе

После длинной (шестидневной) рабочей недели в апреле россиянам предлагаются не менее длинные выходные на майские…

3 дня назад

FAW предлагает сэкономить 470 тысяч рублей на покупке лифтбека Bestune B70

Китайская компания FAW предлагает сэкономить приличную сумму при покупке лифтбека Bestune B70. Прямая скидка на…

5 дней назад

Родстер MG Cyberster. Можно брать!

В апреле 2024 года компания «ЭмДжи Мотор Рус», официальный представитель бренда MG в России, представила…

1 неделя назад