Оборонный концерн добавит к выпуску ракет… автомобили

Электромобиль E-NEVA разработки оборонного концерна "Алмаз-Антей"

Эта новость — как гром среди ясного неба! Крупный российский оборонный концерн «Алмаз-Антей» заявил о намерении выпустить… автомобиль. Да не простой, а высокотехнологичный — электрический под названием «E-NEVA».

На данный момент в нашем распоряжении есть несколько фотографий будущего бестселлера и краткая информация, предоставленная разработчиком.

E-NEVA – компактный кроссовер, длина которого будет составлять 4,5 метра. Электромобиль на платформе, разработанной на Обуховском заводе в Санкт-Петербурге, будет приводиться в движение двумя электромоторами (по одному на каждой оси). Питание — от батареи емкостью до 90 кВтч. Наряду с полностью электрической установкой производитель также предложит гибридную схему, электричество для которой будет вырабатывать водородная топливная ячейка.

Электромобиль E-NEVA разработки оборонного концерна "Алмаз-Антей"

Совокупная мощность электроустановки будет составлять 435 л.с. Этого достаточно, чтобы разогнать автомобиль до 197 км/ч. При этом разгон с 0 до 100 км/ч составит всего 2,7 с. Максимальный пробег на одной зарядке заявлен на отметке 463 км.

В салоне разработчик обращает наше внимание на виртуальную приборную панель, большой сенсорный дисплей мультимедийной системы диагональю 15 дюймов и… рулевое колесо от Skoda.

Да, забыли: объем багажного отсека составит «нехилые» 610 литров. Неплохо!

Электромобиль E-NEVA разработки оборонного концерна "Алмаз-Антей"

Первый вопрос: зачем «Алмаз-Антею» автомобиль? Ну здесь все понятно: не так давно президент Путин поручил диверсифицировать ВПК — увеличить долю выпускаемой на предприятиях продукции гражданского (двойного) назначения. Выпускать сковородки на предприятии, где разрабатывают лучшие в мире системы ПРО, было бы неправильно. Современный «зеленый» автомобиль — то, что нужно!

Другой вопрос: а не постигнет ли E-NEVA участь «ё-мобиля»? Мы ознакомились с мнением рядовых автомобилистов. В то, что разработка российского оборонного концерна увидит свет, верят, надо сказать, немногие. Может, все-таки лучше сковородки?

Оцените статью
Добавить комментарий