Ликбез

Как надо вести машину в тумане?

После нескольких теплых дней в центральную Россию пришли холода. Москва вдруг погрузилась в туман. Водители (по меньшей мере, те, кто еще не сталкивался в своей практике с подобными погодными катаклизмами) задаются вопросом: как правильно выбрать скорость движения в тумане?

Telegram-канал «Синих ведерок» опубликовал коротенькое интервью с инструктором контраварийного вождения Александром Журавлевым, главный посыл которого заключается в правильном выборе скорости движения автомобиля.

По словам эксперта, водитель в туман должен видеть точку остановки автомобиля. Другими словами, скорость должна быть такой (не выше), при которой машина при торможении должна остановиться в пределах видимости.

Если видимость на дороге составляет 50 метров, в этом случае максимальная скорость движения не должна превышать 72 км/ч.

Еще одна важная деталь: водитель должен не только правильно выбирать безопасную скорость движения в тумане, но и быть оставаться полностью сконцентрированным на управлении ТС. Эксперт особо настаивает на том, чтобы он отложил в сторону мобильный телефон.

Даже если водитель не отвлекается во время движения, при появлении опасности на дороге около 0,5 секунды уйдет только на реакцию — время от осознания произошедшего до принятия решения. Но и после того как мозг подскажет ему жать на тормоз, пройдет не менее секунды до того, как он начнет действовать. Это время уйдет на перенос ноги, нажатие педали с выбором свободного хода, сжатие тормозной жидкости сжатие колодок. Не стоит забывать, что на сам процесс торможения также уйдет какое-то время.

Вывод: в густом тумане «водитель должен смотреть на дорогу и управлять авто, а не в интересный телефон смотреть».

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

1 неделя назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

2 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

2 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

2 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

2 месяца назад

Дизель на АЗС есть, а бензина нет. Почему так?

Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…

2 месяца назад