После нескольких теплых дней в центральную Россию пришли холода. Москва вдруг погрузилась в туман. Водители (по меньшей мере, те, кто еще не сталкивался в своей практике с подобными погодными катаклизмами) задаются вопросом: как правильно выбрать скорость движения в тумане?
Telegram-канал «Синих ведерок» опубликовал коротенькое интервью с инструктором контраварийного вождения Александром Журавлевым, главный посыл которого заключается в правильном выборе скорости движения автомобиля.
По словам эксперта, водитель в туман должен видеть точку остановки автомобиля. Другими словами, скорость должна быть такой (не выше), при которой машина при торможении должна остановиться в пределах видимости.
Если видимость на дороге составляет 50 метров, в этом случае максимальная скорость движения не должна превышать 72 км/ч.
Еще одна важная деталь: водитель должен не только правильно выбирать безопасную скорость движения в тумане, но и быть оставаться полностью сконцентрированным на управлении ТС. Эксперт особо настаивает на том, чтобы он отложил в сторону мобильный телефон.
Даже если водитель не отвлекается во время движения, при появлении опасности на дороге около 0,5 секунды уйдет только на реакцию — время от осознания произошедшего до принятия решения. Но и после того как мозг подскажет ему жать на тормоз, пройдет не менее секунды до того, как он начнет действовать. Это время уйдет на перенос ноги, нажатие педали с выбором свободного хода, сжатие тормозной жидкости сжатие колодок. Не стоит забывать, что на сам процесс торможения также уйдет какое-то время.
Вывод: в густом тумане «водитель должен смотреть на дорогу и управлять авто, а не в интересный телефон смотреть».
Граждане России могут управлять мотоциклами, скутерами, легкими квадроциклами и мопедами с 16 лет. Само собой,…
В отечественном законодательстве появился ГОСТ, регламентирующий использование искусственного интеллекта (ИИ) для анализа состояния водителя. Стандарт…
Пешеход шёл по тротуару, никого не трогал… Неожиданно он поскользнулся и упал. Приземлился на припаркованный…
Читаю новость в «Телеграме» (пока ещё не запрещённом) о том, что у дилеров легендарного автобренда…
Пока поклонники «российско-китайского» автопрома спорили о том, какой будет третья модель марки Tenet в России,…
Когда только появились автомобили с панорамной (стеклянной) крышей, СМИ стали ставить им в заслугу больше…