Как надо вести машину в тумане?

Дорога, туман, разметка

После нескольких теплых дней в центральную Россию пришли холода. Москва вдруг погрузилась в туман. Водители (по меньшей мере, те, кто еще не сталкивался в своей практике с подобными погодными катаклизмами) задаются вопросом: как правильно выбрать скорость движения в тумане?

Telegram-канал «Синих ведерок» опубликовал коротенькое интервью с инструктором контраварийного вождения Александром Журавлевым, главный посыл которого заключается в правильном выборе скорости движения автомобиля.

По словам эксперта, водитель в туман должен видеть точку остановки автомобиля. Другими словами, скорость должна быть такой (не выше), при которой машина при торможении должна остановиться в пределах видимости.

Если видимость на дороге составляет 50 метров, в этом случае максимальная скорость движения не должна превышать 72 км/ч.

Еще одна важная деталь: водитель должен не только правильно выбирать безопасную скорость движения в тумане, но и быть оставаться полностью сконцентрированным на управлении ТС. Эксперт особо настаивает на том, чтобы он отложил в сторону мобильный телефон.

Даже если водитель не отвлекается во время движения, при появлении опасности на дороге около 0,5 секунды уйдет только на реакцию — время от осознания произошедшего до принятия решения. Но и после того как мозг подскажет ему жать на тормоз, пройдет не менее секунды до того, как он начнет действовать. Это время уйдет на перенос ноги, нажатие педали с выбором свободного хода, сжатие тормозной жидкости сжатие колодок. Не стоит забывать, что на сам процесс торможения также уйдет какое-то время.

Вывод: в густом тумане «водитель должен смотреть на дорогу и управлять авто, а не в интересный телефон смотреть».

Оцените статью
Добавить комментарий