Через два после получения авто в наследство года узнал, что его надо было ставить на учет в течение 10 дней. Каким будет штраф?

Регистрация автомобиля в МРЭО
Фото: Gibddspb.com

Так бывает. Гражданин получил в наследство автомобиль, который, на самом деле, ему не нужен. Простоял он в гараже два года без движения, после чего его владелец, решил, наконец, его продать. Или, к примеру, захотел сам на нем ездить. И тут он неожиданно узнает, что был должен поставить его на учет в течение 10 дней после вступления в наследство. Гражданин беспокоится: несвоевременная регистрация авто по наследству — это наверняка штраф. И штраф, надо полагать, немаленький. Так?

А беспокоиться собственно не о чем. Срок давности за несвоевременную постановку автомобиля на учет составляет два месяца согласно статье 4.5 КоАП РФ. Данное нарушение при этом не является «длящимся». То есть, через два месяца и десять дней штраф за него наложен быть уже не может.

Сомневаетесь, что это так? Обратитесь к постановлению Верховного суда РФ N 31-АД15-4, в котором описан случай, аналогичный тому, что произошел с гражданином из первого абзаца.

Даже если владелец автомобиля не собирается его продавать, а решил через два года сам сесть за руль, он может зарегистрировать ТС в установленном порядке. Регистрация авто по наследству ничем не отличается от любой другой. При этом никакого штрафа за несвоевременную постановку машины на учет ему платить не придется.

Оцените статью
Добавить комментарий