Можно ли потребовать у «Почты России» возмещения убытков за недоставленные адресату «письма счастья»?

Письмо по почте

Гражданин Березкин (фамилия вымышленная) однажды обнаружил, что на нем «висят» сразу несколько штрафов ГИБДД — все просроченные. При этом он утверждает, что «письма счастья» не приходили. Мужчина предполагает, что на него будут наложены серьезные штрафные санкции и спрашивает, может ли он подать в суд на «Почту России»? Зачем? Чтобы потребовать от «Почты России» возместить потенциальные убытки.

Как происходит вручение адресату «писем счастья»? В квартиру проштрафившегося водителя звонит почтальон и вручает ему под роспись заказное письмо. Если ему никто не открывает, он оставляет в почтовом ящике извещение о необходимости получить письмо в почтовом отделении.

Через несколько дней (не могу сказать точно; вроде бы через пять дней) процедура повторяется. При повторной неудаче в ящик бросают повторное уведомление. Если письмо так и не было вручено адресату, его спустя некоторое время возвращают отправителю.

Во-первых, ГИБДД рассылает, а «Почта России» вручает письма адресатам в соответствии с имеющимися у них данными о месте его регистрации. Если фактически вы проживаете в другом месте или вовсе уехали на полгода на Бали, «Почта России» — не полиция и военкомат. Искать вас специально она не станет. И если в своих документах (реестре) эта организация укажет, что пыталась вручить письмо адресату, шансов компенсировать убытки за ее счет у вас нет.

Как гражданин Березкин собирается взыскивать ущерб — подать в суд на «Почту России»? В этом случае ему придется собирать доказательную базу. Согласитесь: доказать, что в понедельник 7 июня он весь день находился дома и поэтому не мог не услышать звонка от почтальона, а также не мог пройти мимо почтового ящика, ключ от которого в деле прилагается…

Гораздо проще обратиться в суд с просьбой восстановить срок вынесения штрафных санкций. Как это конкретно происходит, я не знаю. Но если «прокатит» (срок выплаты штрафов восстановят), вы сможете оплатить штрафы по их «номинальной стоимости» — без дополнительных штрафов и сборов.

Оцените статью
Добавить комментарий