Как лучше оплатить просроченный штраф ГИБДД?

Документация, отчеты, налоги

Вам пришел штраф ГИБДД. Вы засунули «письмо счастья» в ящик письменного стола и… забыли о нем. А через три месяца (ну или через год), перебирая бумаги, случайно наткнулись на него. Как оплатить просроченный штраф ГИБДД?

Первое и самое важное: в соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ срок давности взыскания административного штрафа составляет два года с даты вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу.

Это означает следующее: если вы обнаружили неоплаченный штраф, с момента вынесения которого прошло два года и вас до сих не привлекли к ответственности, то… и не привлекут. Забудьте!

В противном случае (через два месяца после получения штрафа), существует вероятность, что ГИБДД уже передала информацию о нем в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) — штраф таким образом превращается в судебную задолженность.

В этом случае размер штрафных санкций может быть удвоен. Кроме того, наверняка придется платить еще и исполнительский сбор — 7% от суммы штрафа.

У должника есть выбор: либо ждать, когда к нему «постучится» судебный пристав, либо… оплатить штраф не дожидаясь расплаты.

Как оплатить просроченный штраф ГИБДД? Сделать это можно двумя способами. Самый очевидный, но не самый лучший — пойти в сберкассу (извините, в отделение Сбера) и оплатить штраф.

Но еще до этого было неплохо выяснить: было ли запущено исполнительное производство (ИП) по штрафу ГИБДД. В случае, описанном выше, этого, скорее всего, сделано не было. Иначе должнику бы уже пришло постанов­ление о возбуждении исполнительного производства с установлением пятидневного срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Если ИП есть, документ по оплаченному штрафу ГИБДД придется отправить судебному приставу. Тот его проверит и остановит производство.

Во втором случае дополнительно связываться с судебным приставом не придется. Для этого вам надо будет оплатить судебное производство. В этом случае пристав сам передаст информацию в ГИБДД. Производство по штрафу будет прекращено, а просроченный штраф списан.

Самый простой способ проверить и оплатить штраф ГИБДД (текущий или просроченный) — зайти на сайт Госуслуг. Надо лишь найти и открыть раздел «Судебная задолженность», после чего следовать инструкциям системы.

Оцените статью
Добавить комментарий