Автоновости

Минтранс упрощает требования к пунктам техосмотра автомобилей

Одна из проблем, из-за которой реально «тормозит» новая реформа техосмотра, — отсутствие пунктов техосмотра или их недостаточное количество в некоторых регионах. Посодействовать увеличению их числа поможет новый указ Минтранса, который должен упростить требования к местам, где проходят технические осмотры автомобилей.

Напомним, в настоящее время Минтранс требует от пунктов проведения техосмотра проведения капитального ремонта помещений и других подготовительных операций, которые должные быть проведены до 1 марта, когда в России вводятся новые правила проведения техосмотра.

Но, как выясняется, не все операторы в состоянии сделать это вовремя. А некоторые и вовсе не в состоянии, из-за чего ряд таких предприятий были вынуждены уйти с рынка.

Как это у нас обычно бывает? Сначала делаем — потом думаем! Если вообще думаем… В Минтрансе посмотрели, подумали и решили смягчить ряд требований к операторам техосмотра.

Так, например, в пунктах, где проверяют грузовики до 3,5 тонн или автобусы до пяти тонн, при наличии смотровой канавы допустимая высота здания может быть 3,3 метра вместо 3,5 метров ранее. Уменьшается, соответственно, высота въездных и выездных ворот.

Для пунктов техосмотра, которые проверяют тяжелые грузовики и автобусы, минимальная ширина помещения сокращается с шести до 5,5 метров. Кроме того, в ряде случаев уменьшается допустимая глубина осмотровой канавы — с 1,5 метра до 1,3–1,1 метра. Если у пункта ТО нет подъемника, ему разрешено использовать эстакаду.

А еще в новом указе Минтранса говорится о том, что в пункте проведения техосмотра может быть только один измерительный прибор — дымомер, люфтомер, устройства для замера светопропускания и так далее — на все здание, а не по одному (я лично это так понял — прим. «Карфактум») на каждую линию.

Насколько сложно пройти техосмотр по новым правилам? Не сложно, если ваш автомобиль полностью исправен. Читайте наш специальный материал.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

7 дней назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

2 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

2 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

2 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

2 месяца назад

Дизель на АЗС есть, а бензина нет. Почему так?

Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…

2 месяца назад