Депутаты Госдумы в последний день марта приняли закон об изменении порядка прохождения обязательного техосмотра в России. Изменены сроки проведения техосмотра. В частности, полностью от этой процедуры будут освобождены легковые автомобили младше четырех лет.
Согласно принятому Госдумой закону, автомобили от четырех до десяти лет проходят обязательный техосмотр один раз в два года. Автомобили старше 10-ти лет проходят техосмотр ежегодно.
А вы помните, как было раньше? Напоминаем: Полностью освобождались от обязательного техосмотра легковые автомобили младше трех лет. Легковушки от трех до семи лет проходили эту процедуру раз в два года. Автомобили старше семи лет проходили техосмотр каждый год.
Грузовые автомобили грузоподъемностью до 3,5 тонн, а также мотоциклы, прицепы и полуприцепы от четырех до 10 лет будут проходить обязательный техосмотр раз в два года. Сроки прохождения техосмотра для более старых автомобилей установлены один раз в год.
Каждый год проходить техосмотр будут автобусы, грузовые автомобили, оборудованные для пассажирских перевозок, грузовики грузоподъемностью более 3,5 тонн, учебные автомобили, с года выпуска в обращение которых прошло не более пяти лет. Если возраст указанных в этом абзаце старше пяти лет, техосмотр они будут проходить каждые полгода. Раз в полгода данную процедуру будут проходить специализированные транспортные средства и прицепы, предназначенные для перевозок опасных грузов.
Правила меняются и для других типов транспорта. До вступления закона в силу все такси проходили обязательный техосмотр каждые полгода. Теперь такая процедура станет обязательной раз в полгода только для такси старше пяти лет. Для более новых автомобилей сроки прохождения техосмотра увеличиваются до одного раза в год.
Новый порядок прохождения обязательного техосмотра в России должен вступить в силу 8 июня 2020 года. Что касается обязательного фотографирования автомобиля во время прохождения техосмотра, это правило решили перенести на 1 марта 2021 года.
Граждане России могут управлять мотоциклами, скутерами, легкими квадроциклами и мопедами с 16 лет. Само собой,…
В отечественном законодательстве появился ГОСТ, регламентирующий использование искусственного интеллекта (ИИ) для анализа состояния водителя. Стандарт…
Пешеход шёл по тротуару, никого не трогал… Неожиданно он поскользнулся и упал. Приземлился на припаркованный…
Читаю новость в «Телеграме» (пока ещё не запрещённом) о том, что у дилеров легендарного автобренда…
Пока поклонники «российско-китайского» автопрома спорили о том, какой будет третья модель марки Tenet в России,…
Когда только появились автомобили с панорамной (стеклянной) крышей, СМИ стали ставить им в заслугу больше…